Гол престижа


Прошедший квартал оказался для мировых фондовых рынков лучшим более чем за 20 лет, свидетельствуют расчеты провайдера индексов FTSE, совместного предприятия газеты Financial Times и Лондонской фондовой биржи. Индекс развитых рынков FTSE All-World Developed Market показал лучший результат с 1987 г., прибавив более 21%. Индекс развивающихся рынков FTSE All-World Emerging Market вырос на 35%; это максимальный взлет с 1993 г., когда он начал рассчитываться.

Ралли на большинстве рынков началось в марте. Тогда, после паники и обвала, спровоцированных банкротством Lehman Brothers в сентябре, и зимней стагнации из-за нежелания инвесторов держать деньги в акциях, наступило оживление. Первые признаки замедления спада в мировой экономике побудили самых рискованных игроков начать покупки. По мере того как страхи отступали, ралли набирало ход. Рынки достигли пика в начале июня, после чего на некоторых началась консолидация, на других – коррекция.

Российские индексы снизились более чем на 20%, уйдя на территорию «медвежьего» рынка. Развивающиеся рынки, больше других пострадавшие из-за распродажи в конце 2008 г., теперь продемонстрировали наибольший рост: инвесторы восстанавливали их доли в своих портфелях.

За квартал китайский рынок вырос на 25%, бразильский – на 26%, индийский – на 49%, Dow Jones – на 11%, FTSE 100 – на 8,2%. С кризисного дна в январе РТС прибавил 98,1%, ММВБ – 89,16%. За II квартал РТС вырос на 43,1%, ММВБ – на 25,7%.

Рынку первичных размещений до рекордного роста еще далеко, но результаты II квартала обнадеживают: 78 компаний разместили акции на $10,6 млрд. В I квартале было 54 сделки на $1,3 млрд, во II квартале 2008 г. – 243 размещения на $22,4 млрд, во II квартале 2007 г. – 469 на $88,2 млрд. «Консенсус-прогноз заключается в том, что экономический рост восстановится во второй половине года, – говорит руководитель отдела рынков капитала Credit Suisse Джеффри Банзел, – тогда мы увидим больше активности на рынках IPO».