Офисные поехали

«Контакт» – самое симпатичное и романтическое художническое сочинение из тех, что можно увидеть на выставках, открывшихся на «Винзаводе»

Денег хватило. Сергей Хрипун

совладелец галереи XL. «Да, мы знаем, что сейчас кризис, но на выставочную программу он не повлиял – что хотели, то и сделали».

Перед закрытием сезона на «Винзаводе» ничего особенного. Выставка Absolut creative Future, устроенная известной алкогольной маркой, – типичный образец экспозиции формальной сборки. Работы 15 участников связаны только абстрактной темой, и изящная инсталляция Анны Желудь и остроумная Петра Белого остаются в тени какой-то нелепости с золочеными манекенами, нагроможденной в центре зала.

В галерее «Айдан» – эффектная декоративная конструкция Апанди Магомедова «Мосты», красивая, но холодная, эмоций не вызывающая.

В «Риджине» показывают новые работы немца Джонатане Меезе – принципиально антихудожественную живопись, являющуюся хорошим современным искусством, качественным, но умственным.

На сердце теплеет только в галерее XL, где показывают одну, но исключительно сентиментальную инсталляцию группы «Артбизнесконсалтинг». Входящие в нее Максим Илюхин, Михаил Косолапов и Наталья Стручкова сочиняют произведения на тему офисной жизни уже девятый год. И всегда они над этой жизнью смеялись – совсем не добро. Но новая их работа не про офисный планктон, а об офисных мечтателях.

На фоне лунного пейзажа парит подвешенный на сверкающих струнах летательный аппарат, собранный из отслуживших свое компьютерных клавиатур. В мониторе появляются счастливые лица и парящий в невесомости галстук. Звучит торжественная и нежная музыка. Космос, как незабытая детская мечта, еще с нами, всегда готовыми сказать: «Поехали!» Трогательно, смешно, жизненно.