Пришел без цепи


Мэром Риги впервые с обретения Латвией независимости стал русский. Рижская дума нового созыва утвердила вчера на этом посту лидера партии «Центр согласия» Нила Ушакова.

Ушакову всего 33 года, но уже с 2005 г. он возглавляет партию «Центр согласия» социал-демократического толка, отстаивающую в том числе и интересы русскоязычного населения Латвии. В 2006 г. партия прошла в сейм Латвии, сейчас у нее вторая по величине парламентская фракция.

Последний год, судя по данным соцопросов, «Центр согласия» был самой популярной политической силой Латвии. Это доказали и выборы в думу Риги 6 июня: партия Ушакова набрала 34% голосов, получив 26 из 60 мест. Вместе с партнерами по коалиции – объединением «Латвийская первая партия – Латвийский путь», – финишировавшими с третьим результатом, у социал-демократов в думе прочное большинство в 38 мест.

Новый мэр Риги по образованию экономист. Как пишет Ушаков на своем сайте, в 1999 г. он стал первым студентом Латвийского университета, который получил степень бакалавра экономики по специальности «аналитическая экономика». Ушаков также учился в Дании, где в 2002 г. получил диплом по специализации «экономика и европейская интеграция». До прихода в политику занимался журналистикой.

Оппоненты обвиняли Ушакова в продавливании в Латвии «русской идеи», но он всегда отрицал какой-либо этнический подтекст: «Люди голосовали за единую цель, за выход из кризиса, за левые ценности, за социал-демократию, за новых политиков».

Голосование шло не по национальному признаку, говорит латвийский политолог Ивар Иябс, популярность Ушакова связана с разочарованием электората правыми силами. Половина населения Риги – русскоязычные, но многие из них не имеют права голоса и без поддержки латышей Ушаков столько бы не набрал, уверен он.

Нил Ушаков сменит 53-летнего Яниса Биркса – члена крайне консервативной партии «Отечество и свобода». В рижскую думу она не прошла. Вчера Биркс отказался передать символическую цепь градоначальника Ушакову.