«Долгоруким» не ограничатся

«Севмаш» будет загружен серийной постройкой не только ракетоносцев, но и многоцелевых атомных подлодок, решено в ходе визита президента в Северодвинск

Совещание по вопросам подводного кораблестроения президент Дмитрий Медведев предварил проходом по гигантскому 55-му цеху «Севмаша». Там строятся все три российские атомные подлодки новых проектов – два ракетоносца проекта 955 «Владимир Мономах» и «Александр Невский», которые вооружат ракетой «Булава», и многоцелевая атомная подлодка проекта 885 «Северодвинск». Затем Медведеву показали стоящий у стенки индийский авианосец «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»), а завершился осмотр выходом на катере в море к головной лодке проекта 955 «Юрий Долгорукий», начавшей ходовые испытания.

Задержка работ по индийскому авианосцу была названа Медведевым единственной проблемой в российско-индийских отношениях. Президент спросил, почему при подписании контракта в 2004 г. российская сторона ошиблась в стоимости модернизации корабля в несколько раз ($650 млн вместо более чем $2 млрд). Гендиректор «Севмаша» Николай Калистратов оправдывался: корабль пришлось фактически делать заново.

Открывая совещание, Медведев сказал о необходимости полноценного серийного производства атомных подлодок на «Севмаше», что позволит создать к 2020 г. ядро нового российского флота. По словам источника, близкого к одному из участников совещания, речь идет о строительстве на заводе не менее четырех лодок типа «Северодвинск». При подготовке нового бюджета вопрос о дополнительных ассигнованиях на лодки этого типа будет решаться в ближайшие 2–3 месяца, говорит собеседник «Ведомостей».

По словам заместителя гендиректора «Севмаша» Анатолия Дьячкова, 24 июля, в День ВМФ, будет заложена вторая лодка типа «Северодвинск», а к концу года – и новый ракетоносец проекта 955.

Если строительство новых подлодок начать в 2010 г., они будут готовы к 2017 г., говорит источник, близкий к участникам совещания. Но это не значит, что к 2020 г. российский флот будет иметь лишь четыре или чуть больше нестратегических атомных подлодок (сейчас их в строю, по данным справочника Military Balance, 17 шт.). Лодки прежних проектов будут проходить ремонт и часть их останется в строю, говорит собеседник «Ведомостей».

С точки зрения сохранения промышленности решение строить серийно лодки типа «Северодвинск» оправданно, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, но сначала следует разобраться с запутанным финансовым состоянием «Севмаша».