Единый экзамен не сдан

КПРФ и «Справедливая Россия» чуть было не выступили единым оппозиционным фронтом: они совместно обратились в Конституционный суд с протестом против Единого государственного экзамена. В последний момент эсеры все-таки отступили

Из Конституционного суда (КС) отозван депутатский запрос, предлагающий проверить норму закона, устанавливающего с 1 января 2009 г. обязательность единого госэкзамена при поступлении в вузы. Об этом сообщил сотрудник аппарата КС. Зампред комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов (уполномочен авторами запроса представлять их интересы в КС) подтвердил, что запрос отозван.

Обратились с ним в начале июня 92 депутата фракций КПРФ и «Справедливая Россия». По мнению парламентариев, принятые в январе этого года поправки ограничивают доступ к высшему образованию тех, кто заканчивал школу до повсеместного введения единого госэкзамена. Они окажутся в худшем положении по сравнению с более молодыми абитуриентами, потому что будут не готовы сдавать экзамен в непривычной для себя форме, написали депутаты в запросе.

Объясняя отзыв запроса, Шудегов говорит, что Совет Федерации внес в Госдуму закон, уточняющий порядок приема выпускников в вузы. «На основании вышеизложенного отзываю направленный мною запрос до завершения анализа сложившейся ситуации», – цитирует письмо депутата сотрудник КС.

«Мы отложили внесение запроса на неопределенное время», – уточняет Шудегов. Рассмотрение в КС может затянуться на месяцы, продолжает он, а инициатива сенаторов позволяет рассчитывать на решение проблемы в оптимальные сроки, законопроект уже включен в план работы Госдумы на осеннюю сессию. Никакой политики в этом нет, чистый расчет, уверяет депутат.

Зампред Госдумы коммунист Иван Мельников считает отзыв поправок результатом давления на эсеров – никаких иных оснований для этого не было.

Консолидации партий власть не допустит, согласен депутат от КПРФ Вадим Соловьев: эсерам и коммунистам не удалось довести до конца ни одной совместной акции. Польза от такого объединения очевидна, продолжает Соловьев: в частности, оно позволило бы поставить перед КС ряд принципиальных вопросов по избирательному законодательству, антикризисным мерам и т. д.

У фракции КПРФ 57 голосов. А с официальным запросом в КС имеет право обращаться одна пятая часть депутатского корпуса, т. е. не менее 90 депутатов, что и получается, если сложить мандаты коммунистов и эсеров.