Отработал кризис

Большинство сотрудников «Ренессанс капитала» с июля будут получать докризисную зарплату. Причина тому – стабильная прибыль инвестбанка в этом году

«Ренессанс капитал»

инвестиционный банк. Владельцы – группа «Онэксим» (50% минус 1/2 акции) и сотрудники во главе со Стивеном Дженнингсом (50% плюс 1/2). Финансовые показатели (МСФО за 2008 г.): активы – $3,1 млрд, капитал – $745,9 млн, прибыль – $50,1 млн.

С 1 июля в «Ренессанс капитале» и «Ренессанс управление инвестициями» зарплаты сотрудников уровня вице-президента и ниже будут повышены на 20–35% и вернутся к докризисным цифрам (в долларовом выражении). Об этом «Ведомостям» рассказал предправления «Ренессанс капитала» Александр Перцовский. Зарплаты в «Ренессансе» были снижены с Нового года.

«Мы обещали сотрудникам, что вернем зарплаты на прежний уровень, как только финансовая ситуация улучшится, – объясняет причины Перцовский. – Это и благодарность людям за лояльность и за то, что они прошли с нами это трудное время». Чистая прибыль «Ренессанс капитала» по итогам I квартала составила $85 млн. По итогам полугодия она «существенно превышает $100 млн», говорит источник в «Ренессансе». Перцовский это не комментирует.

На 30 июня в «Ренессанс капитале» работало 712 человек, из них 540 на позициях уровня вице-президента и ниже, в «Ренессанс управление инвестициями» – 130 и 97 человек соответственно. По словам Перцовского, вопрос о повышении зарплаты высокопоставленным сотрудникам будет рассмотрен по итогам работы в III квартале. Оценивать, как вырастут расходы «Ренессанса», он не стал.

«Тройка диалог» с начала года снизила зарплату сотрудникам по скользящей шкале, больше всего – на 25% – топ-менеджерам. Весной некоторым сотрудникам по результатам ревью (которое проводится два раза в год) зарплаты были повышены, говорит представитель «Тройки диалог», который отметил, что зарплаты в «Тройке» находятся на рыночном уровне.

«Уменьшение зарплат коснулось только высокопоставленных сотрудников, но их доля ничтожно мала, а снижение не превысило 10–15%», – рассказывает руководитель инвестбизнеса ФК «Уралсиб» Марк Темкин. По его словам, пока повышения зарплат не планируется, а в дальнейшем это будет зависеть от прибыли. «Ренессанс капитал» проводил большие сокращения и этот его шаг скорее имиджевый, сигнал рынку, что в инвестбанке все хорошо, считает Темкин.