Цена оживила

Высокие цены на золото помогли «Южуралзолоту» запустить один из самых проблемных в России рудников

После восьми месяцев простоя забайкальский «Дарасун» снова заработает. «До конца года <...> получим первое золото», – заявил в пятницу гендиректор Дарасунского рудника Андрей Макаров (цитата по «Прайм-ТАСС»). Рудник действительно запускается, подтверждает представитель «Южуралзолота»: при нынешних ценах на золото он сможет приносить прибыль. Работы по добыче руды начались, добавляет он, но точные сроки старта производства золота не называет.

«Южуралзолото» купило «Дарасун» за $15 млн у Highland Gold в 2007 г. Бывший владелец четыре года проработал на руднике, в 2005 г. был план удвоить его производство (тогда оно составляло 19 800 унций золота в год). Но в 2006 г. на «Дарасуне» был сильный пожар, погибли 25 человек. Операционные убытки рудника составили в тот год $101,4 млн, а на ликвидацию последствий аварии ушло еще $2,4 млн. И Highland стала искать покупателя на проблемный актив. «Южуралзолото» не сразу законсервировало «Дарасун». Компания почти год пыталась работать на нем, но в октябре 2008 г. закрыла. Решение принималось в разгар кризиса, когда цены на золото были низкими и рудник генерировал убытки, вспоминает представитель «Южуралзолота».

С тех пор золото подорожало на 25% (до $945 за унцию в среднем за июнь, см. график); средняя цена за полугодие на 11% выше второй половины 2008 г. А в 2010 г. может составить $1100 за унцию, прогнозирует аналитик «Пиоглобал эссет менеджмента» Евгений Рябков. Так что решение «Южуралзолота» запустить проблемный «Дарасун» совершенно логично, добавляет эксперт.

Сейчас мощность рудника – 96 000 унций в год, говорит представитель «Южуралзолота». Но когда компания сможет выйти на такой объем, сказать сложно, подчеркивает он: рудник требует серьезных инвестиций, их оценка еще не завершена. Аналитик Unicredit Securities Марат Габитов считает, что нужно $20–30 млн.