Фишкой не вышел


В апреле прошлого года Дэн Рапопорт, много лет проработавший в «Центринвест секьюритиз», вышел на работу в БКС. Вместе с ним ушли еще 13 человек. В «Центринвесте» Рапопорт специализировался на работе с акциями второго и третьего эшелонов, а в БКС возглавил департамент по развитию международных продаж, чтобы привлечь западных институциональных инвесторов.

«Брокеркредитсервис»

Инвестиционная компания, входит в группу БКС. Основной владелец – Олег Михасенко. Оборот на ММВБ в мае – 322 млрд руб. (2-е место; основной режим торгов с акциями). Чистая прибыль – 6 млн руб. (РСБУ на 1 апреля 2008 г.).

Теперь это подразделение сильно уменьшилось. Рапопорт с 1 июля ушел в неоплачиваемый отпуск, а часть его команды трудоустраивается в другие инвесткомпании, например в «Атон». Об этом рассказал источник, близкий к БКС. По словам сотрудника БКС, Рапопорт ушел, собрав все свои вещи, а из 13 человек его команды в компании остались трое. Причина – стагнация на рынке второго эшелона, из-за чего заработки были совсем не такими, как хотело руководство БКС, говорят собеседники «Ведомостей». «К нам хотела перейти вся команда Рапопорта, но сейчас это сложно – штат у всех укомплектован», – рассказывает менеджер крупной инвесткомпании.

У Рапопорта, гражданина США, истекло разрешение на работу и его нужно было формально уволить, говорит представитель БКС, уверяя, что после оформления документов (может занять до двух месяцев) менеджер вернется в компанию. В его подразделении сейчас работает шесть человек, добавляет он.

Топ-менеджер БКС сказал, что Рапопорт вряд ли вернется. Рапопорт это не комментирует.

Второй эшелон сейчас не в фаворе – у «голубых фишек» в начале года потенциал роста был сопоставимым при большей прозрачности и минимальном риске банкротства, в отличие от неликвидов, говорит заместитель гендиректора «Финама» Дмитрий Серебренников. В результате ралли прошло мимо второго эшелона: индекс РТС-2 вырос на 63% с начала года, но на очень небольших объемах.