Газовая «Тройка»

Помочь «Нафтогазу Украины» найти $4 млрд для оплаты российского газа может «Тройка диалог»
Рубен Варданян (слева) готов организовать кредит, который Владимир Путин считает слишком рискованным/ Д. Гришкин

Могут ли участвовать в синдикате российские госбанки, по словам Пескова, зависит от обеспечения кредита. Представители Сбербанка и ВТБ от комментариев отказались, получить их в Газпромбанке и ВЭБе не удалось. Менеджер одного из них признал, что его банк изучает возможность участия в синдикате.

«Тройка диалог»

Группа компаний, объединяющая одноименные инвесткомпанию, управляющую компанию, Troika Capital Partners. Владельцы – 109 менеджеров, более 60% – у Рубена Варданяна. После допэмиссии их доли сократятся, 33% акций получит Standard Bank. Финансовые показатели (МСФО, финансовый год, окончившийся 30 сентября 2008 г.): активы – $5,5 млрд, капитал – $558 млн, прибыль – $10 млн.

О переговорах «Тройки» и «Нафтогаза» сообщило интернет-издание «Украинская правда», опубликовав проект их договора (предполагалось, что он начнет действовать с 1 мая). Из документа следует, что «Тройка» должна организовать «Нафтогазу» финансирование на сумму до $4 млрд, синдицировав кредит или организовав выпуск ценных бумаг. Кроме того, украинской госкомпании нужен бридж-кредит на $1,5 млрд, который будет погашен, когда придут основные средства.

«Тройка» взамен получит доступ к документам «Нафтогаза» (все, какие понадобятся для оказания услуг). Ее вознаграждение составит 1,25% от основной суммы финансирования (т. е. до $50 млн) – без учета компенсации расходов на поиск кредиторов, оформление сделок и проч. Причем, если $4 млрд будут привлекаться в виде кредита или кредитной линии, комиссия у «Тройки» будет рассчитываться от той части денег, которые дадут российские банки и/или Внешэкономбанк (ВЭБ, включая «дочки»).

Факт переговоров подтверждают украинский чиновник и два источника, близких к «Тройке». Детали возможного договора они не раскрывают.

Председатель совета директоров и совладелец «Тройки» Рубен Варданян и представитель «Нафтогаза» Валентин Землянский от комментариев отказались. Советник украинского премьера Александр Гудыма лишь подтвердил, что «Нафтогаз» ищет деньги, а схема их привлечения определится «не без согласия российской стороны».

У пресс-секретаря российского премьера Дмитрия Пескова нет информации о переговорах. Не знает о них и советник президента Украины Богдан Соколовский.

В начале года Украина просила Москву одолжить $5 млрд, но получила отказ. Слишком рискованно, объяснял премьер Владимир Путин: кредит возможен только пополам с Евросоюзом. Еврокомиссия рассмотрела этот вопрос в июне: в бюджете ЕС денег для Украины не нашлось, заем возможен только от международных финансовых институтов и европейских газовых компаний. Те выдавать его не торопятся.

Проблема может решиться в ближайшие дни – «Тройка» и «Нафтогаз» могут подписать договор во вторник, сообщает «Украинская правда».

ЕС недавно предупредил: новый газовый кризис возможен, пора запасаться газом. «В свете неопределенной ситуации на Украине Еврокомиссия особенно рекомендует странам – членам ЕС лучше подготовиться к предстоящему зимнему периоду и заполнить свои хранилища из всех возможных ресурсов», – говорилось в заявлении Еврокомиссии.

Это последний день для расчетов «Нафтогаза» с «Газпромом» по поставкам в июне. «Газпром» ждет примерно $300 млн, говорил недавно его предправления Алексей Миллер. За июль платеж будет уже около $1 млрд, отмечала украинский премьер Юлия Тимошенко, начнется закачка газа в подземные хранилища для зимы.

Именно на это ищет деньги «Нафтогаз». Точная сумма неизвестна. В июле – сентябре российский газ будет стоить для него $198 за 1000 куб. м. К отопительному сезону нужно запасти 27 млрд куб. м, заявляла Тимошенко, уже накоплено свыше 19 млрд куб. м (данные «Нафтогаза»). Остается 8 млрд куб. м, или $1,6 млрд.

Те же расчеты и в секретариате президента Украины, говорит Соколовский, – $1,6–2 млрд, добавляя, что секретариат президента уже запросил информацию в «Нафтогазе». Главный вопрос, по его словам, – сумма возможного кредита.

В начале года, когда Украина просила $5 млрд у Москвы, планировалось, что половина денег пойдет на оплату газа, остальное – на погашение дефицита бюджета «Нафтогаза», объясняет Гудыма. Потребители задолжали холдингу за топливо, и он закончил I квартал с убытком примерно в $290 млн.

«Тройка» вряд ли сможет привлечь на рынке $4 млрд для «Нафтогаза», удивляется президент Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков, если только у нее нет договоренностей с кем-то из потенциальных кредиторов, скорее всего российскими госбанками. По итогам 2008 г. «Тройка», по данным Cbonds, заняла 3-е место среди российских организаторов размещения облигаций: на ее счету 17 выпусков 10 эмитентов на 46,6 млрд руб. В первом полугодии 2008 г. она с объемом сделок в $1 млрд замкнула десятку организаторов евробондов для российских заемщиков по версии Dealogic. В начале года компания договорилась о партнерстве с южно-африканским Standard Bank, крупным игроком на рынке синдицированных кредитов.