Opel дорожает

У консорциума Magna – Сбербанк все больше конкурентов в борьбе за Opel. Помимо бельгийской RHJ International в борьбу за немецкую компанию вступила китайская Beijing Automotive Industry Corporation (BAIC)

Opel/Vauxhall

Европейское Подразделение General Motors. Продажи (2008 г.) – 1,5 млн автомобилей. Выпускает автомобили на девяти заводах в шести странах.

Китайская компания, которую консультирует Deutsche Bank, предлагает за пакет акций Opel 660 млн евро. Об этом рассказали Financial Times три человека, знакомых с ходом продажи европейского подразделения General Motors. Источник, близкий к GM, назвал предложение BAIC «заслуживающим доверия и хорошо подготовленным». По информации FT, бельгийская RHJ также сделала заявку на покупку Opel. Предложение BAIC «сравнимо с прочими», но у него есть существенное отличие: GM сохранит более крупную долю в Opel, рассказал человек, видевший документы BAIC. Представитель GM в Цюрихе Крис Пройс подтвердил Bloomberg, что BAIC сделала заявку, не раскрыв деталей.

Консорциум Magna и Сбербанка, который уже подписал меморандум о покупке Opel, обещал заплатить за актив 500 млн евро. По его предложению Magna получит 20% акций Opel, Сбербанк – 35%, столько же останется у GM, а еще 10% – у работников Opel. Причем сначала GM получит 100 млн евро, а оставшиеся 400 млн евро Magna и Сбербанк предоставят GM в виде беспроцентного кредита, оформленного в конвертируемые облигации Opel.

Несмотря на новые заявки, Magna и Сбербанк по-прежнему фавориты гонки. У них «существенное преимущество», заверил вчера руководитель европейского офиса GM Карл-Петер Форстер. Переговоры по продаже Opel консорциуму продвигаются успешно, сделка может быть закрыта уже в середине июля, «осталось обсудить детали», цитирует его Associated Press.

Против BAIC выступают и работники немецкой компании. «Они [BAIC] хотят лишь получить технологии, у них нет опыта глобального автопроизводства», – заявил руководитель совета рабочих Opel Клаус Франц.