На те же грабли

К аналитикам инвестбанков вернулся оптимизм. Четверо из них вчера призвали покупать российские акции

Первая волна долгосрочного роста завершилась, и рынок вошел в фазу консолидации, которая может продлиться от нескольких недель до нескольких месяцев», – пишет в полугодовой стратегии начальник аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов, ожидая, что новая волна роста фондовых рынков начнется осенью. За первое полугодие индекс РТС прибавил 56,2% (в июне потерял 9%). Вчера он снизился на 3% до 921,4 пункта.

На конец года Банк Москвы прогнозирует 1150 пунктов. Но при росте цен на нефть до $70–80/барр. справедливая оценка для индекса РТС повышается до 1400 пунктов, отмечает Тремасов. Начальник аналитического департамента «Ренессанс капитала» Роланд Нэш повысил прогноз по индексу РТС на конец года с 1200 до 1350 пунктов. Стратег «Тройки диалог» Кингсмилл Бонд по-прежнему ожидает 1000 пунктов.

Значительная часть личных денег Тремасова, который в прошлом августе держался подальше от акций, сейчас вложена в акции с горизонтом от года. В основном это бумаги второго эшелона – металлургии и потребительского сектора.

Если вторая волна пройдет стороной, индекс РТС может достичь 1400 пунктов, но вряд ли сможет удержаться на этих отметках, считают аналитики «КИТ финанс», их прогноз на конец года – 1280 пунктов.

Худшее для российской экономики осталось позади, уверены аналитики. Во втором полугодии начнется экономический подъем благодаря импортозамещению и увеличению экспорта, а также восстановлению внутреннего спроса при растущих ценах на нефть, считает Бонд. Второй волны кризиса не будет, уверен Нэш. У российских компаний и банков было девять месяцев, чтобы перейти на более эффективный режим работы, пишет он: сумма корпоративного долга к погашению сейчас не более $35 млрд, это вполне по силам даже при недоступных рынках капитала, а они начинают открываться.

В июне объем размещений корпоративных облигаций составил рекордные 204,8 млрд руб. (предыдущий максимум в 96,8 млрд руб. был установлен в предкризисном июле 2008 г.).

Стратег «Дойче банка» Ярослав Лисоволик ожидает замедления спада в реальном секторе в III квартале, а в четвертом надеется на рост в основном за счет потребления домохозяйств. Однако в отношении фондового рынка перспективы менее определенные: его динамика несколько месяцев существенно расходилась с реальным сектором. Но в конце года ожидаемый рост цен на нефть, восстановление экономики США и высокие бюджетные расходы (см. стр. А3) поднимут котировки. «Дойче банк» повысил прогноз индекса РТС на конец года с 1000 до 1200 пунктов.

Карты, как всегда, могут спутать цены на нефть. Если откат мирового нефтяного сектора предвещает снижение котировок нефти, как было год назад, то в июле они скорректируются до $60/барр., считает Бонд, что соответствует индексу РТС 1000 пунктов. Если же они удержатся в $70 за баррель, то индекс начнет отыгрывать потери и приблизится к 1200 пунктам уже в июле, полагает он. Вчера Urals подешевела на 2,7% до $62,9/барр.