Беспорядки продолжаются


Столица Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Урумчи вчера вновь стала ареной ожесточенных столкновений между уйгурами и этническими китайцами. После утреннего сообщения властей о нормализации ситуации в городе во второй половине дня около тысячи китайцев, вооруженных железными прутьями и камнями, вышли на улицы и стали громить магазины, принадлежащие уйгурам. «Они напали на нас, теперь наша очередь», – цитирует Reuters одного из участников. Полиция разгоняла участников беспорядков слезоточивым газом.

Начало крупнейшим столкновениям на этнической почве положило недавнее убийство рабочих – мигрантов из Синьцзяна в южной провинции Гуандун. В воскресенье стычки между уйгурами и китайцами перекинулись в Урумчи. Они привели к гибели 140 человек и ранению свыше 800, сообщило агентство «Синьхуа». Более 1400 участников столкновений арестованы. Полиция в Урумчи была переведена на усиленный режим, введен комендантский час. Но это не сработало.

В 20-миллионном Синьцзяне доли уйгуров и китайцев примерно равны, но число китайцев постоянно растет. В Синьцзяне, как и в Тибете, сильны сепаратистские настроения.

Еще в воскресенье власти КНР возложили вину за беспорядки на Всемирный уйгурский конгресс, штаб-квартира которого расположена в Мюнхене, и особо отметили, что разжигание конфликта началось по интернету. Поэтому с началом беспорядков в Синьцзяне интернет был отключен.

Проживающая в США лидер конгресса уйгурка Ребия Кадер, которую в КНР ранее арестовывали за «подрыв национальной безопасности», все обвинения в свой адрес отвергла. Вчера организация заявила о гибели в воскресенье 840 человек.

«Если бы не было внешнего ресурса, бытовой конфликт на этнической почве не приобрел бы такого масштаба», – полагает замдиректора Института Дальнего Востока Сергей Лузянин. Но спланированной акцией это, по мнению эксперта, не было: уйгурская организация воспользовалась ситуацией, чтобы раздуть конфликт. Директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС Александр Лукин считает предпосылкой конфликта недовольство уйгуров притоком в регион китайцев. Ответом центральных властей на беспорядки, по его мнению, станет дальнейшее закручивание гаек.