Компания недели: «Связьинвест»


В 2000 г., когда я начинал писать про телеком, «Связьинвест» был крупнейшим участником российского рынка связи. С тех пор все изменилось. Частные операторы мобильной связи двигались вперед семимильными шагами, «Связьинвест» же распродал сотовые активы, и темпы его роста стали определяться в основном темпами индексации тарифов на телефонную связь. К началу этого года, когда Минкомсвязи сменило руководство «Связьинвеста», холдинг занимал всего 21% рынка (оценка самого холдинга).

Одним из способов вернуть себе былое влияние в индустрии «Связьинвест» считает укрепление позиций на рынке мобильной связи. Варианты – получение контроля в одном из операторов «большой тройки» или создание четвертого федерального оператора совместно с более мелкими компаниями. Переговоры активно ведутся, сказал на этой неделе «Ведомостям» гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко. Два потенциальных партнера уже известны. Один – Tele2, работающая в 17 российских регионах и обсуждающая со «Связьинвестом» варианты альянса. Другой – «Скай линк», акционеры которого на днях признались, что подумывают о возможной продаже компании «Связьинвесту». Идеальный вариант – объединение с МТС, «Вымпелкомом» или «Мегафоном», но это пока малореально, признал недавно министр связи Игорь Щеголев. Основные владельцы этих компаний (АФК «Система», «Альфа-групп» и Алишер Усманов соответственно) заявляют: по доброй воле они с ними не расстанутся.

Между тем отдельные участники рынка уже пытаются обратить планы «мобилизации» «Связьинвеста» себе на пользу. В начале недели сразу в несколько СМИ была вброшена сенсационная «новость»: якобы Леонид Рейман (председатель совета директоров «Связьинвеста») предлагает план действий, дающий холдингу контроль над «Вымпелкомом». Сначала «Связьинвест» выкупает 26,6% «Вымпелкома», принадлежащие норвежской Telenor (эти акции как раз арестованы и могут быть проданы для исполнения решения суда о взыскании с норвежцев $1,73 млрд). А затем присоединяет к «Вымпелкому» оставшиеся мобильные активы.

Все авторитетные чиновники и менеджеры, без ведома которых такое предложение пройти не могло, в один голос назвали эту информацию фальшивкой. Тем не менее она была опубликована, что, несомненно, порадовало организатора слива. Теперь у Telenor появился еще один повод для тревоги. А у «Альфы» (44% «Вымпелкома») – еще один довод в торговле с норвежцами по условиям обмена активами.