$1 млрд в день


Основная причина сокращения резервов – их переоценка из-за снижения курса евро к доллару, считают эксперты. Со 2 по 4 июля (ЦБ объявляет данные на конец дня) евро подешевел на 1,5%, что дает снижение резервов на $2,5 млрд, подсчитал аналитик Банка Москвы Егор Федоров. Член правления банка «Петрокоммерц» Виктор Жидков добавляет, что повлиять могло и движение на корсчетах банков, которые выводили валюту для своих нужд. Например, на выплату внешних долгов, полагает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

С 26 июня по 3 июля международные резервы России снизились на $1,4 млрд до $409,1 млрд, сообщил вчера Центробанк. К 1 июля резервы выросли на $2,1 млрд – таким образом, за первые три июльских дня они сократились на $3,5 млрд.

ЦБ не продавал валюту, интервенций не было давно, говорит аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. «В течение долгого времени мы не принимаем участия на внутреннем валютном рынке», – говорил в среду первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в интервью «Интерфаксу».

Еще одна возможная причина уменьшения резервов – отказ ЦБ продлевать на III квартал рекомендации банкам не увеличивать иностранные активы и чистую валютную позицию, считает аналитик «Траста» Евгений Надоршин. До июля банки по рекомендации ЦБ были вынуждены хранить валюту на корсчетах, где она не приносила дохода. Теперь же они могут депонировать ее на счетах иностранных банков под проценты и некоторые могли этим воспользоваться, полагает Орлова: «Это не начало бегства, а экономное распоряжение средствами».

В западные банки могут переводиться совсем уж излишки, считает Жидков, банки пока не покупают валюту в спекулятивных целях: курс сильно колеблется, и никто не хочет брать на себя такие риски.

Нефть вчера падала шестую сессию подряд, но снижение замедлилось – Urals подешевела на 0,1% до $59,2/барр. (29 июня – $69,26/барр.).

Рубль начал дешеветь с 30 июня. С тех пор бивалютная корзина выросла на 1,9% – с 36,81 руб. до 37,5 руб.