Акционеры помогли


Evraz Group

Горно-металлургический холдинг. Акционеры: 77,6% – у Lanebrook Ltd. Романа Абрамовича и его партнеров, Александра Абрамова, Александра Фролова. Выручка (2008 г.) – $20,38 млрд. Чистая прибыль – $1,87 млрд. Капитализация – $6,35 млрд.

Evraz Group разместила новые GDR на $300 млн и конвертируемые в них облигации на $600 млн, говорится в сообщении компании. Цена размещения GDR составила $16,5 за штуку (в одной расписке одна акция), ставка по облигациям – 7,25%.

Для размещения GDR компания проведет допэмиссию акций на 4,58% от капитала. Срок погашения облигаций – 2014 г. Но они могут быть конвертированы в расписки спустя 60 дней после размещения, если рыночные котировки GDR превысят $21,12 за штуку (премия в 28% к цене размещения). Акции для конвертации будут выпускаться отдельно.

Спрос на расписки превысил предложение почти в 3 раза, на облигации – в 2 раза, говорит источник, имеющий доступ к книге заявок. Но бумаги на $400 млн (расписки и облигации в равных долях) выкупит основной акционер Evraz Group – Lanebrook. Организаторы сделки – Goldman Sachs, Morgan Stanley и Deutsche Bank – через 14 дней после размещения смогут приобрести GDR на $15 млн и облигации на $50 млн.

После объявления итогов размещения GDR компании подорожали: к 15.00 МСК – на 1% до $16,55 за 1 шт., но к концу торгов бумага подешевела до $16 (минус 2% ко вчерашнему закрытию).

Итоги размещения – «исключительный позитив» для компании, отмечает аналитик Банка Москвы Леонид Игнатьев. Размещение прошло успешно еще и благодаря акционерам Evraz Group, считает он: «Своим участием они показали, что озабочены происходящим в компании и финансово состоятельны». ArcelorMittal в начале июня разместила евробонды на 2,5 млрд евро под 8,25–9,375% годовых. У Evraz ставка ниже, поскольку ее бонды могут быть конвертированы в акции, говорит эксперт.

Полученные $900 млн Evraz Group намерена направить на погашение части короткого долга, составляющего $3,8 млрд. Остальную часть задолженности компания хочет реструктурировать и уже ведет с банками переговоры об этом.