Письмо в редакцию


Механическое вычитание

На статью «Время для мошенников» от 16 апреля 2009 г.

Между коллективом Управления общественных связей Административного департамента МВД и журналистами газеты «Ведомости» сложились конструктивные деловые отношения. <...> Однако в материале «Время для мошенников» от 16 апреля 2009 г. допущен ряд принципиальных неточностей. Автор <...> проводит сравнение количества преступлений по отдельным составам, зарегистрированных в ноябре 2008 г. и в марте 2009 г. Данные были получены корреспондентом путем арифметического вычитания статистических данных за 10 месяцев из данных за 11 месяцев 2008 г. И, соответственно, данных за два месяца из данных за три месяца 2009 г. <...> За январь – март 2009 г. зарегистрировано 56 818 фактов мошенничества, а за январь – февраль – 36 234. Разница – 20 584 преступления – якобы составляет мартовские показатели. Аналогичные вычисления были проведены и по другим составам (убийства и покушения на убийства, разбои, кражи, грабежи и т. д.). В данной публикации автор делает общий вывод о якобы значительном росте преступлений в Российской Федерации.

Получение <...> статистических сведений о зарегистрированных преступлениях за определенный месяц путем механического вычитания как минимум некорректно. К примеру, в ходе проводимых расследований некоторые преступные деяния могут быть переквалифицированы на другую статью или по ним может быть принято решение об отсутствии состава преступления. При этом в статистический массив за прошедшие месяцы вносятся изменения.

<...> направляем вам статистические сведения ГИАЦ МВД России о количестве преступлений, зарегистрированных в интересующие автора отчетные месяцы.

Валерий Грибакин, начальник Управления общественных связей Административного департамента МВД России