Сюрпризов не будет


В понедельник президиум правительства рассмотрит предложения Минфина по мобилизации дополнительных доходов бюджета (копия документа есть у «Ведомостей»), рассказал чиновник аппарата правительства. Новых радикальных мер по ужесточению налогового администрирования ведомство не предлагает. Эти идеи уже содержались в основных направлениях налоговой политики до 2012 г., одобренных правительством в мае.

Так, Минфин предлагает ограничить в Налоговом кодексе (НК) применение льгот по договорам об избежании двойного налогообложения. В случае принятия поправок иностранная компания будет считаться налоговым резидентом России, если здесь сконцентрировано ее «эффективное управление».

Другая инициатива – введение единого налога на недвижимость (заменит налоги на имущество, на землю и будет взиматься с их рыночной стоимости). Активизировать работу по его внедрению потребовал премьер Владимир Путин еще в апреле. Но, как ранее говорил замминистра финансов Сергей Шаталов, налог вряд ли удастся ввести ранее 2012 г.

Среди других идей – расширение доступа к банковской информации. Минфин предлагает открыть для ФНС базы данных Центробанка и Росфинмониторинга.

Не забыл Минфин и о законопроекте о контроле за трансфертными ценами, концепцию которого Минфин и Минэкономразвития согласовали после нескольких лет обсуждений в апреле этого года (под надзором окажутся в основном крупные и внешнеторговые операции).

Мер, существенно ужесточающих администрирование, не предложено, «вопросы вызывает только доступ к банковской тайне», говорит президент Палаты налоговых консультантов Дмитрий Черник (замминистра по налогам и сборам в 1999–2001 гг.): «Кризис не время для ужесточения». Бизнес же ждет от Минфина упрощения администрирования. Например, более простых механизмов рассрочки по налогам, в том числе по НДС, отмечает председатель совета директоров ВБД Давид Якобашвили. Рассрочки платежей помогли бизнесу выжить в кризис 1998 г., соглашается Черник.

Впрочем, Минфин может подготовить и новые предложения по налоговому администрированию. Пакет дополнительных мер будет разработан к сентябрю, уверяет чиновник ведомства.