Боссам не хватает

Страховая компания AIG, получившая самую большую в США государственную помощь, готовится выплатить новый транш бонусов в размере $235 млн

AIG, которой государство выдало в виде кредитов или гарантий по активам $182,5 млрд, обратилась с ходатайством в администрацию президента США Барака Обамы о выплате бонусов сотрудникам. В том числе речь идет о $235 млн для подразделения финансовых продуктов, получившего в 2008 г. убыток на $40,5 млрд.

Решение о выплатах должен принять Кеннет Файнберг, в начале июня назначенный Обамой ответственным в администрации президента за компенсации в компаниях, получающих помощь из бюджета. «Компаниям придется убедить Файнберга, что они нашли правильное соотношение, позволяющее предотвратить избыточные риски и поощрить работу топ-менеджеров», – отмечено в заявлении минфина США.

О бонусной программе AIG известно давно. Еще в конце 2008 г. компания сообщила, что по итогам года намерена потратить на вознаграждения $1 млрд. По данным Reuters, порядка 40 топ-менеджеров AIG должны получить по $9 млн, но выплаты будут растянуты на 2009 г. и совершаться по мере реструктуризации компании.

Выплата предыдущего транша бонусов в марте обернулась скандалом. Когда компания сообщила, что потратила на бонусы $165 млн, Обама пообещал сделать все возможное, чтобы вернуть эти деньги в бюджет. «AIG сделала миллионерами 73 человека из подразделения, которое поставило компанию на колени», – возмущался тогда прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. Минфин США был готов вычесть $165 млн из последнего транша государственной помощи на $30 млрд. Но позже администрация Обамы признала, что часть этих выплат вернуть невозможно, поскольку они прописаны в контрактах.

Из $450 млн, предназначенных для бонусов 400 сотрудникам подразделения финансовых продуктов, $55 млн AIG выплатила в 2008 г., $165 млн – в марте 2009 г. В среду компания должна заплатить еще $235 млн. В марте AIG согласилась сократить расходы на бонусы в 2009 г. на 30%.