Дубинки к осени


Парламент Грузии на внеочередном заседании в субботу принял ряд поправок в законы «О сборах и манифестациях» и «О полиции», а также в административный кодекс. Поправки ужесточают правила проведения митингов: манифестантам запрещается проводить собрания в радиусе 20 м от ряда общественных и административных зданий. Вводится запрет на блокирование дорог транспортными средствами и другими конструкциями. Полиция получает право на применение силы для разгона демонстрантов с использованием «нелетальных видов оружия»: резиновых пуль, дубинок, слезоточивого газа и водометов. Увеличивается срок заключения за административные нарушения с 30 до 90 дней.

Оппозиция, которая с начала апреля проводит бессрочную акцию протеста под лозунгом отставки президента Михаила Саакашвили, встретила поправки в штыки. «90 дней тюрьмы за административное нарушение, к тому же без права опротестовать это решение, – это слишком много. Даже в советское время было 15 суток», – заявил «Ведомостям» один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Давид Бердзенишвили. Он не исключает, что ужесточение правил проведения митингов приурочено к приезду вице-президента США Джо Байдена. Его визит в Тбилиси и Киев запланирован на 20–24 июля. Лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили заявила на недавнем митинге, что оппозиция готовит новые масштабные акции в 20-х числах июля.

Законы о митингах и полиции даже с нынешними поправками – одни из самых либеральных в Европе, возражает глава аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили: для проведения митинга по-прежнему не требуется получать согласие властей, достаточно оповестить мэрию за два дня. Поправки приняты лишь в первом чтении, напомнил он «Ведомостям», вскоре они будут отправлены на экспертизу в Венецианскую комиссию Совета Европы (консультирует европейских законодателей по правовым вопросам) и лишь затем депутаты проведут повторное голосование. Весь процесс, по словам Утиашвили, будет завершен до осени, но никак не к визиту Байдена.

Поправки принимаются в очень удобный момент, считает завотделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров: сейчас, летом, митинги пошли на спад, а к осени, когда ситуация обострится, все ужесточения уже будут в силе.