В бой идут тяжеловесы

В Мосгордуму решили баллотироваться влиятельные чиновники, бизнесмены и депутаты Госдумы. В том числе бывший вице-мэр Анатолий Петров

На этой неделе в Москве завершается внутрипартийное голосование по формированию предвыборного списка единороссов (выборы пройдут 11 октября). Праймериз прошли в более чем 50% территорий по тем же принципам, что и перед выборами Госдумы в 2007 г., рассказал «Ведомостям» зампред Мосгордумы, лидер фракции единороссов Андрей Метельский.

По каждому избирательному округу в праймериз участвуют 4–5 человек, но реальная борьба идет за первые два номера (место одномандатника и лидера группы), только эти двое могут рассчитывать попасть в думу, рассказал источник в президиуме регионального политсовета партии.

По предварительным итогам, в Мосгордуму может перейти член Мосгоризбиркома, бывший заместитель и полпред мэра Юрия Лужкова в Мосгордуме Анатолий Петров. Как сообщил московский единоросс, он занял 1-е место по одному из избирательных округов Юго-Востока Москвы.

Петров всегда был главным политическим менеджером в московском правительстве, отмечает политолог Дмитрий Бадовский. Он вряд ли будет претендовать на пост председателя Мосгордумы, но может стать лидером фракции, считает эксперт, и будет играть не последнюю роль в процессе утверждения нового мэра (полномочия Лужкова истекают в 2011 г.).

В праймериз участвуют известные бизнесмены. В одной из групп Южного округа, по словам одного из депутатов, победил гендиректор управляющей организации АМО ЗиЛ Константин Лаптев. В другой группе – заместитель гендиректора ОСК «Объединенная строительная корпорация» Александр Жарков, обошедший влиятельного депутата Олега Бочарова.

Идут на выборы и несколько депутатов Госдумы – Елена Панина, Николай Гончар, Сергей Осадчий, Владимир Груздев – и московских чиновников: руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев, префекты Анатолий Смирнов и Владимир Зотов. Все они, по словам столичного партийца, в парламент не собираются, а будут «паровозами». Вышегородцев подтверждает: он идет на выборы, чтобы поддержать «Единую Россию».

По словам двух единороссов, не ясно, будет ли, как четыре года назад, «первая тройка» (Лужков, председатель думы Владимир Платонов и Метельский) или Лужков будет единоличным лидером. По их словам, против второго варианта Платонов, который в 2005 г. едва не проиграл выборы в округе коммунисту Николаю Губенко. Теперь его округ № 13 разрезан надвое, ему досталась электорально сложная часть. По словам Платонова, он занял на праймериз 1-е место. Говорить о «первой тройке» он отказался.