CEDC продаст акции


Польский алкогольный холдинг Central European Distribution Corporation (CEDC) продаст 5,5 млн обыкновенных акций из допэмиссии на сумму около $129 млн, говорится в материалах компании, представленных в Комиссию по ценным бумагам США. Еще 2,7 млн акций выставил на продажу акционер CEDC Марк Кауфман: он получил долю в холдинге после продажи CEDC принадлежащего ему дистрибутора элитного алкоголя Whitehall Group. Согласно указанной CEDC стоимости акции на закрытие биржи 10 июля 2009 г. ($24,31) пакет Кауфмана в CEDC стоит около $60 млн.

Деньги планируется потратить на выкуп долей миноритарных акционеров российского производителя алкоголя «Парламент» – на это пойдет $70 млн, из которых около $17,5 млн получит член совета директоров польской компании и один из совладельцев «Парламента», Сергей Куприянов. Еще $23 млн компания направит на другие сделки в России. Так, польская компания сейчас увеличивает свою 42%-ную долю в группе «Русский алкоголь» и к 2013 г. намерена довести ее до 100%. Пока еще 48% акций «Русского алкоголя» владеет фонд Lion Capital, а 10% находится в собственности бывших топ-менеджеров группы (управляет этим пакетом также Lion). Для покупки этого актива CEDC в июле 2008 г. уже выпускала дополнительные акции (акционерный капитал был увеличен на 7,6%), собрав таким образом $250 млн.

Связаться с представителем CEDC вчера не удалось. Представитель «Парламента» не смогла прокомментировать сообщение CEDC.