Cобытия


Сами построим

Правительство для поддержки отечественных судостроительных компаний намерено увеличить пошлины на импорт новых судов, говорится в основных направлениях таможенно-тарифной политики на 2010–2012 гг., опубликованных на сайте Минэкономразвития. 11 июня документ был утвержден правительством. Сейчас ввозная пошлина на импорт новых рыболовных и круизных судов – 5%, спортивных яхт – 20%, военных кораблей и спасательных судов – 10%.

Доступ откроют

Правительство вернулось к рассмотрению правил недискриминационного доступа к газотранспортной сети (ГТС), сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев. Документ в конце 2008 г. вносился ФАС в правительство, однако он не был согласован с «Газпромом», и его принятие было отложено в связи с кризисом. «Сегодня мораторий снят, и это очень важное решение», – сказал Артемьев. По его словам, премьер Владимир Путин поручил ФАС согласовать проект правил равного доступа к ГТС на совещаниях с вице-премьерами Виктором Зубковым и Игорем Сечиным.

ФАС помогут

Минэкономразвития с 15 июля будет вести реестр некорректных объявлений на сайте госзакупок zakupki.gov.ru, чтобы в дальнейшем их могла проверить ФАС, сообщила пресс-служба министерства.

Новый зам

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев назначил Константина Тоцкого замруководителя Росприроднадзора. Ранее он был директором Федеральной пограничной службы, затем – постоянным представителем РФ при совете Россия – НАТО.