Пострадавшим заплатят

Разработаны законопроекты о компенсациях пострадавшим от терактов и неисполнения решений судов

Осенью в Госдуму должен быть внесен законопроект о выплате гражданам компенсаций за неисполнение судебных решений. Как сообщил вчера уполномоченный России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Георгий Матюшкин, такой законопроект подготовлен рабочей группой под руководством советника президента Вениамина Яковлева.

Около четверти всех жалоб из России в ЕСПЧ – на неисполнение решений национальных судов. В мае ЕСПЧ обязал Россию в течение полугода выработать такой механизм, который позволил бы решать эти проблемы в российских судах, и на год приостановил производство по всем подобным делам.

В 2008 г. Верховный суд уже внес в Госдуму законопроект о выплате гражданам компенсаций за волокиту и неисполнение решений судов. Но инициативу не поддержало правительство: там посчитали, что неправильно возлагать материальную ответственность только на госказну. Решения судов не исполняются и региональными властями, поэтому следует предусмотреть компенсации и за счет бюджетов регионов, говорится в отзыве правительства.

В итоге в администрации президента подготовили новый проект. Матюшкин не стал уточнять, какой порядок выплаты компенсаций он предлагает. Их размер пока предмет обсуждения, в том числе и с Минфином, говорит он. Но цифры не могут быть значительно ниже тех сумм, что сейчас присуждает ЕСПЧ, иначе национальный механизм защиты прав граждан не будет признан эффективным, объясняет уполномоченный. По его словам, речь может идти о 1000–2000 евро за год просрочки исполнения решения.

Из Страсбурга в Россию могут быть возвращены и жалобы от пострадавших во время проведения контртеррористической операции в Чечне, надеется уполномоченный. Минюст подготовил законопроект, предусматривающий компенсации гражданам, пострадавшим при теракте или проведении контртеррористической операции, сейчас он находится на согласовании.

Процедура получения компенсации будет максимально упрощена по сравнению с существующей, уверен Матюшкин, не исключено, что вопросы будут решаться без судов. По словам Матюшкина, в Турции, где принят подобный закон (там проходят операции против курдских сепаратистов), жалобы пострадавших за шесть дней рассматривают комиссии при губернаторах провинции, а размер компенсации рассчитывается по заранее определенной шкале.