Степашин уволил?

Отставка президента «Алросы» Сергея Выборнова – инициатива Счетной палаты, признался ее руководитель Сергей Степашин

Выборнов покинул пост президента «Алросы» по инициативе акционера, признавался он «Ведомостям». Его место завтра займет финансист РЖД Федор Андреев. Оказывается, на отставке Выборнова настояла Счетная палата. «Проверка выявила многочисленные нарушения в деятельности компании, и именно поэтому мы рекомендовали заменить президента «Алросы», – заявил вчера Степашин (цитата по «Интерфаксу»). Предложение было направлено председателю наблюдательного совета компании, министру финансов Алексею Кудрину, уточнил представитель палаты. Его коллега из Минфина от комментариев отказался, получить комментарии Выборнова не удалось.

«Алроса»

алмазодобывающая компания. основной акционер: 50% плюс 1 акция у Росимущества. выручка (РСБУ, I квартал 2009 г.) – 4,87 млрд руб., чистый убыток – 13,43 млрд руб.

Аудиторы проверяли компанию за 2005–2007 гг., а Выборнов стал президентом только в феврале 2007 г., удивлен представитель «Алросы». Выборнов отказывался сотрудничать, компания не предоставляла документы, объясняет представитель палаты, а в 2005–2007 гг. положение «Алросы» ухудшилось. Ее чистая рентабельность снижалась: в 2005 г. она была 20,9%, в 2006 г. – 20,5%, в 2007 г. – 19,6%, следует из документов палаты (выдержки из акта проверки есть у «Ведомостей», представитель «Алросы» подтвердил их подлинность). Установить причину не удалось: из 47 запросов компания ответила только на три. Запрошенные документы не соответствуют предмету проверки – эффективности управления госпакетом «Алросы», отвечал Выборнов аудитору Михаилу Бесхмельницыну (копия их переписки есть у «Ведомостей», см. www.vedomosti.ru). Он также опровергает заявление Бесхмельницына, что инспекторов не пустили на объект «Алросы» 20 октября: факт посещения зафиксирован в журнале регистрации и записан на камеру видеонаблюдения.

Аудиторы нашли нарушения в сбытовой политике «Алросы», рассказывают два чиновника, знакомых с результатами проверки, и источник, близкий к «Алросе». Компания продавала сырье в Гохран дороже, чем на экспорт, говорит один из них. Представители Гохрана и «Алросы» от комментариев отказались.

Итоги проверки направлены в Генпрокуратуру, сказал представитель палаты. Материалы не поступали, отвечает представитель ведомства. Заключение Счетной палаты не может быть основанием для увольнения, но госорганы могут прислушаться к выводам, отмечает партнер «Вегас-лекса» Альберт Еганян. «Очевидно, наблюдательный совет «Алросы» пришел к тем же выводам, что и палата», – доволен Бесхмельницын.