Мэр на квартал

Победивший на выборах в Звездном городке Николай Рыбкин де-юре стал мэром, хотя и был арестован за три дня до голосования. Уволить его смогут лишь через три месяца

В территориальную избирательную комиссию поступили документы, необходимые для вступления Рыбкина в должность. Об этом сообщил вчера секретарь Центризбиркома Николай Конкин. Ранее он настаивал: закон не предусматривает вступления в должность лиц, находящихся под стражей.

Звездный городок был войсковой частью, а с этого года преобразован в ЗАТО, в связи с чем и были назначены выборы главы муниципалитета. Они состоялись 28 июня. 62-летний Рыбкин, полковник ФСБ в отставке, бывший замруководителя Центра подготовки космонавтов, выиграл выборы у советника руководителя подмосковного города Щелково Николая Юманова, набрав 86,6% голосов.

За три дня до голосования Рыбкин был арестован с санкции Басманного суда Москвы по обвинению в контрабанде китайских товаров через Балтийскую таможню.

Согласно избирательному законодательству кандидат вступает в должность, когда результаты голосования определены и официально опубликованы. Также в течение пяти дней он должен подать заявление о сложении полномочий, несовместимых с должностью, говорит директор Бюро политической юриспруденции Анна Процентова.

Адвокат Рыбкина Роман Смадич утверждает, что его клиент уже подписал и передал в ТИК все необходимые документы. Де-юре он глава муниципалитета.

Рыбкин действительно вступил в должность, подтверждает член ЦИК Геннадий Райков: 1 июля в газете «Вперед» опубликованы итоги выборов, Рыбкин был в срок извещен об этом и передал в комиссию заявление о сложении полномочий. Но эта информация проверяется – если выяснится, что он какие-то полномочия сохранил, итоги выборов могут быть отменены, предупреждает Райков.

Основания для увольнения Рыбкина появятся, если суд вынесет ему приговор. Или – согласно недавно принятому президентскому закону об отчете мэров перед депутатами – если в течение трех месяцев не сможет приступить к исполнению обязанностей, напоминает Райков.

Экс-депутат Госдумы Алексей Митрофанов, курирующий в «Справедливой России» муниципальные выборы в Подмосковье, считает, что Рыбкин победил не случайно: его в маленьком элитарном городке, где живут бывшие и нынешние космонавты, хорошо знают – в отличие от Юманова, который считался протеже секретаря подмосковного политсовета «Единой России» Игоря Брынцалова. По словам Митрофанова, власти с мнением космонавтов не смирились и «пытаются ломать через коленку».

Ожидать вынесения приговора в ближайшее время не стоит, говорит Смадич: срок следствия продлен до осени.