RTSI794,63+2,1%RGBI113,87+0,4%CNY Бирж.12,76-1,09%IMOEX2 178,87+3,02%RGBITR772,96+0,48%

Обзор рынка: Запал кончился


Российский фондовый рынок, сохранявший сильные позиции в течение дня, немного сбавил темпы к закрытию торгов во вторник, но остался на положительной территории. Участники рынка отмечают все еще низкие объемы торгов и высокую волатильность, которые пока не дают надежд на превращение внутридневного повышения в устойчивый тренд.

«Наблюдались слабые потоки от российских участников, но активные торги шли в Лондоне», – сказал Алексей Долгих из ИК «Тройка диалог». Долгих не считает возможным говорить сейчас об уверенном росте, поскольку «реальной силы на рынке нет».

Индекс ММВБ, поднявшийся к середине сессии более чем на 3%, к закрытию отошел вниз, прибавив 1,16% до 891,41 пункта. Индекс РТС держался выше, завершив торги ростом на 3,7% до 866,55 пункта.

«Запал кончился», – объясняет Николай Кирюшкин из ИФК «Метрополь» снижение котировок относительно внутридневных уровней.

Внешний фон для российского рынка был благоприятным: фьючерсы на американские фондовые индексы торговались в плюсе, затем крупнейший американский инвестбанк Goldman Sachs объявил о росте прибыли во II квартале на 33%.

Однако хорошие новости из за океана не оказали какого-либо положительного эффекта на российский рынок. «Все ожидали лучших результатов», – комментирует Кирюшкин отсутствие реакции среди российских инвесторов.

Российские акции традиционно ориентируются на динамику нефти, и она оказывала им поддержку. Стоимость нефти колебалась в течение дня, но смогла превысить уровень $61 за баррель.

Бумаги Сбербанка днем выросли более чем на 4%, но в конце дня ушли на отрицательную территорию, потеряв 0,47% по итогам дня. Акции ВТБ, уступавшие весь день Сбербанку, при закрытии выглядели лучше, прибавив 2,5%.

Нефтяные компании, прибавившие днем в цене 2–4%, чуть снизились к вечеру, но остались в плюсе. Неплохо выглядела и металлургия – вслед за отскоком цен акций мировых металлургических компаний.