Ценности: Дружба, драка и варяги


Весело живется тому, кто окружил себя верными друзьями. С друзьями всегда хорошо поговорить и выпить. Невесело только тому, кто устроил друзей к себе на работу, сделал их своими деловыми партнерами и еще дал им денег взаймы. Дружба оказывается в тягость, как только приходится потребовать у друга старый долг или наступает время делить общее добро.

Конечно, руководящие должности в госструктурах и крупных корпорациях занимают друзья не одного только Владимира Путина. У него просто не набралось бы столько друзей. Это многослойная и запутанная сеть, где есть сюзерены и вассалы, причем сюзерены тоже не равны друг другу. В любом случае им теперь становится все труднее по мере того, как приходит осознание: государственная казна не бездонна. Средств резервного фонда хватит на финансирование лишь половины дефицита бюджета будущего года. Возможно, что придется распечатывать и вторую национальную копилку – фонд национального благосостояния. Дефицит (в 2010 г. это 2,7 трлн руб.) погасят те, кто не является ничьими друзьями, – обычные граждане. Мы заплатим, но что будет дальше?

Возможности органов государства продолжать делать вид, что они выполняют государственные функции, тают на глазах. Снижаются и размеры ренты, извлекаемой тем или иным образом из чиновничьих должностей. Долго ли еще удастся продолжать осваивать средства на строительство дорог и не строить никаких дорог (Владислав Иноземцев «Миллиарды в асфальте», «Ведомости» от 14.07.2009)? Будут ли предприниматели платить повышенные налоги (например, в рамках неизбежной реформы пенсионной системы – см. статью на этой странице), видя, что чиновники продолжают осваивать деньги с прежним размахом: зарабатывают на госзакупках, на фондах ЖКХ, на браконьерстве, на «решении вопросов» («Деньги под ногами» от 13.07.2009)? Долго ли можно будет решать проблемы неэффективных предприятий, раздавая деньги друзьям-собственникам, которые не собираются ни возвращать деньги, ни реформировать предприятия?

Как только личные связи и влияние оказываются сильнее интересов экономики в целом, наступает паралич государственной власти. И паралич уже наступил: действие, нужное с точки зрения экономики (например, банкротство), оказывается невозможным, поскольку оно непопулярно и вредит одному из друзей. Логика всех последних лет – «стратегическая» собственность должна быть в крепких руках друга – обернулась против страны. Другу нельзя повысить налоги, с друга не возьмешь долг, его завод нельзя обанкротить. Но дружба все равно кончится. Как только кончатся деньги, начнется дележ того, что осталось, и вывод всего, что можно, за границу. Между друзьями начнется драка.

Помочь России выйти из кризиса можно, пригласив варягов: придут новые люди, которым будут не важны никакие связи и вассальные отношения. Они просто проведут санацию того, что останется после драки бывших друзей. Есть, конечно, еще один вариант: не дожидаясь драки, провести честные выборы на всех уровнях. Не знаю, какой из путей фантастичнее.