Обзор рынка: Постоим или пойдем выше


Котировки на российском фондовом рынке продолжают повышаться третий день подряд на благоприятном внешнем фоне, но волатильность остается высокой. «Рынок настроен оптимистически <...> вчера были технические сигналы на покупку», – сказал Алексей Суров из банка «Зенит». По словам Сурова, попытки рынка пробить новое дно в понедельник оказались ложными, во вторник ключевые российские фондовые индексы стали повышаться, а в среду подтвердили зарождающийся тренд.

Однако объемы торгов все еще довольно низкие и на российском рынке доминируют иностранные покупатели в условиях «игры на волатильности», говорит Дмитрий Рыжков из Unicredit.

По итогам торгов в среду индекс РТС вырос на 2,46% до 887,850 пункта, индекс ММВБ поднялся на 5,59% до 941,21 пункта. Котировки нефтегазовых компаний следовали вверх за нефтью: акции «Лукойла» удерживают лидирующее положение, прибавив 7,6%, бумаги «Газпрома» выросли почти на 7%, «Татнефти» – более чем на 5%.

Акции «Норильского никеля» повысились в цене на 8,05%, ММК – на 6,47%, бумаги НЛМК прибавили меньше – 0,88%.

Акции «Полиметалла» двигались вразрез с общей динамикой, упав на 1,3%. «Акции производителей золота и серебра часто имеют отрицательную корреляцию с рынком», – сказал Суров, ссылаясь на роль золота как защитного актива от падения фондового рынка.

Акции Сбербанка повысились на 5,8%, но на небольших объемах, ВТБ – на 4,94%.

По словам Сурова, бумаги банковского сектора росли на ожиданиях хорошей отчетности американского инвестбанка Goldman Sachs, но после ее выхода запал кончился – бумаги Сбербанка завершили торги вторника в отрицательной зоне.

По словам Рыжкова, сейчас есть спрос на акции второго эшелона практически во всех секторах: ритейле, телекоммуникациях, угольных компаниях.

«Если нефть простоит, это не помешает рынку подрасти», – полагает Суров. Рыжков также считает, что у российских акций есть все шансы пойти выше.