Постояли за сталинизм


Депутаты от фракции КПРФ Сергей Обухов и Олег Куликов на вчерашнем пленарном заседании потребовали от руководства Госдумы рассмотреть вопрос о приостановлении членства России в ОБСЕ в ответ на резолюцию Парламентской ассамблеи организации, уравнявшую преступления нацизма и сталинизма. В 2006 г. министр иностранных дел Сергей Лавров уже ставил вопрос о приостановлении членства в ОБСЕ, когда Россию раскритиковали за давление на соседей, напоминает Обухов.

Единороссы предложение КПРФ не поддержали: председатель Госдумы Борис Грызлов напомнил, что 7 июля обе палаты парламента осудили резолюцию в своем заявлении.

Резолюция, принятая в Вильнюсе 3 июля, констатирует, что и при нацизме, и при сталинизме нарушались права человека и совершались военные преступления, и просит прекратить возвеличивание обоих режимов и рассекретить госархивы. Глава российской делегации в ОБСЕ Александр Козловский назвал резолюцию «надругательством над историей».

13 июля МИД прислал в Госдуму рекомендации (есть у «Ведомостей»), как реагировать на скандальную резолюцию. Предложения уместились на одной странице и включают в себя шесть пунктов, в том числе: «публично дистанцироваться от резолюций ПА ОБСЕ» в СМИ, активизировать межпарламентские и партийные контакты с национальными делегациями ОБСЕ, партнерами по ОДКБ и «представителями политических партий западных стран, симпатизирующих российской позиции», провести в Москве и Петербурге мероприятия ПА ОБСЕ «по интересующим нас вопросам», наконец, принять участие в подготовке альтернативной резолюции к сессии ПА ОБСЕ в Осло в июле 2010 г. и «подтвердить в ее положениях решающий вклад СССР в победу над нацизмом».

Надо проанализировать предложения и понять, достаточно ли их, говорит Обухов. По мнению коммуниста, необходимо продолжать жесткие заявления МИДа и сократить членские взносы в ОБСЕ.

Идеологические позиции, которые сформировались в Восточной Европе, весьма устойчивы и подобными документами их не изменить, констатирует эксперт «Горбачев-фонда» Андрей Рябов, они могут вызывать лишь ответную отрицательную реакцию: так, после создания в России комиссии по борьбе с фальсификацией истории в латвийский сейм был внесен законопроект, предлагающий сажать на три года за критику «лесных братьев». И пока в России не начнут признавать отдельных преступлений сталинского режима, из этого замкнутого круга не выйти, уверен эксперт.