Активы РБК арестованы

Арбитражный суд Москвы наложил арест на активы, еще недавно принадлежавшие РБК, а в конце июня выведенные из холдинга. Это осложняет переговоры о реструктуризации долга РБК в $220 млн по схеме, предложенной компанией, и может открыть дорогу новому предложению «Онэксима»

Об аресте активов вчера сообщила пресс-служба УК Росбанка (владеет 11,5% РБК). Во вторник компания подала в суд иски о недействительности пяти сделок, в результате которых РБК потерял контроль над ключевыми активами, и потребовала вернуть их на баланс компании «РБК информационные системы». В июне ее совет директоров одобрил продажу 100% РБК-ТВ, 80% агентства «Росбизнесконсалтинг», 80% ЗАО «РБК холдинг», 51% «РБК медиа» (издает «РБК Daily»), а также 80% «РБК-реклама». Покупателями стали ИД «Наши деньги» и «ТВР продакшн», подконтрольные «РБК медиа» и «РБК холдингу». В результате были созданы две закольцованные структуры, получившие ключевые активы всего за 203,08 млн руб. А сама холдинговая компания превратилась в миноритария своих бывших ключевых «дочек». У РБК теперь есть всего по 20% «РБК холдинга» и «Росбизнесконсалтинга» и 9% «РБК медиа». Компании – покупатели активов стали соответчиками по иску, а арест наложен на переданные им акции «дочек» РБК, утверждает гендиректор УК Росбанка Владислав Бессарабов.

ОАО «РБК информационные системы»

Управляющая компания. До последнего времени контролировала телеканал РБК-ТВ, газету «РБК Daily», сайт rbc.ru и другие медиаактивы. Крупнейшие акционеры – Герман Каплун, Дмитрий Белик и Александр Моргульчик (19,85%), Unicredit Securities (около 17%), УК Росбанка (11,5%). Капитализация – $112 млн. Выручка (2008 г., МСФО) – 2,53 млрд руб.

Гендиректор и совладелец РБК Герман Каплун сказал, что ничего не знает об аресте активов.

С начала года РБК пытается договориться с кредиторами, которым должна $220 млн, о выпуске кредитных нот с погашением в 2012 и 2014 гг. под залог основных активов. Предварительно согласились держатели примерно 50% долга, заявила РБК на прошлой неделе. Цель УК Росбанка, по словам Бессарабова, – «вернуть на баланс [РБК] ее ключевые активы <...> и заблокировать схему реструктуризации, по сути предусматривающую прямую передачу активов кредиторам».

Арест обеспокоит кредиторов, согласен менеджер банка, требующего от РБК задолженность в суде. Он не исключает, что УК Росбанка действует в интересах группы «Онэксим», в марте сделавшей акционерам и кредиторам РБК альтернативное предложение: группа выкупает 65% увеличенного уставного капитала РБК за $35 млн, еще 10% достается кредиторам. 8% долга погашается, 45–65% списывается, а остаток пролонгируется на 3–7 лет. В ближайшее время «Онэксим» обещает представить новый вариант. В преддверии этого УК Росбанка и арестовала активы, предполагает менеджер банка. Но Бессарабов утверждает, что его компания действует самостоятельно. Представитель «Онэксима» не стал комментировать ситуацию.

Недавно в «Онэксим» перешел бывший гендиректор РБК Юрий Ровенский. Вчера он сказал «Ведомостям», что был против сделок по выводу активов, поэтому и настоял на том, чтобы их рассматривал совет директоров.