Лекарство от рецессии

ВВП Китая во II квартале вырос на 7,9%. Эксперты отводят стране роль локомотива, который вытянет мировую экономику из кризиса

Рост экономики КНР во II квартале превзошел прогнозы даже китайских чиновников. Неделю назад руководитель аналитического отдела Народного банка КНР Чжан Цзяньхуа обещал рост на 7,5%. Но в итоге ВВП страны увеличился на 7,9%, сообщил госстат КНР.

За I квартал китайская экономика прибавила 6,1%. В марте правительство поставило задачу обеспечить в этом году 8%-ный рост.

Впрочем, пока «импульс роста непостоянен <...> восстановление экономики все еще определяется изменчивыми факторами», признает госстат. Ускорение во II квартале, как следует из его заявления, обеспечили масштабные меры по стимулированию экономики и рекордные объемы кредитования.

На борьбу с кризисом правительство Китая намерено потратить $586 млрд. Налоговые льготы сэкономят экспортерам в этом году $18 млрд, реформа системы здравоохранения, стимулирующая повышение внутреннего спроса, обойдется бюджету в $124,4 млрд, перечисляет Василий Кашин из Института Дальнего Востока.

Размер госвливаний в экономику поражает аналитиков. «1,53 трлн юаней ($225 млрд) новых кредитов в июне и финансирование в размере 7,4 трлн юаней ($1,09 млрд) за первую половину года – это практически четверть нашего прогнозного ВВП по итогам 2009 г.», – цитирует FT Ван Тао из пекинского представительства UBS.

«Китай будет одной из первых стран, которые выведут мировую экономику из этой рецессии», – заявил WSJ директор департамента экономического прогнозирования Всемирного банка Ханс Тиммер. Китай строит замкнутую экономическую систему: сам производит, сам все больше потребляет и при этом очень быстро реорганизует производство, объясняет директор Центра стратегических исследований Китая Алексей Маслов.

Но «существует очевидный и все более растущий риск надувания пузыря и резких перепадов в темпах роста экономики», предупреждает Тао: при таких госвливаниях в первом полугодии будет сложно поддерживать устойчивый рост в будущем, поэтому правительству необходимо генерировать стабильный среднесрочный спрос в частном секторе.