Обыск в OMG

В офисе группы OMG вчера работали не менеджеры, а милиционеры. Обыск, который проводили сотрудники ГУВД, может быть связан с несколькими уголовными делами против группы
Е.Кузьмина

Вчера в офис группы OMG на Межевом канале, д. 5, с 10.00 до 17.00 сотрудники Главного следственного управления ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводили обыск, рассказала юрист OMG Ирина Абарина. По ее словам, милиционеры утром пришли в здание, где располагаются несколько десятков компаний, входящих в OMG, потребовали от всех сотрудников покинуть помещения и, не предъявив никаких постановлений, начали обыск. По ее словам, в здание не были допущены руководители OMG. Президент группы Виталий Архангельский заявил, что в результате обыска милиционеры конфисковали центральный сервер, парализовав таким образом деятельность всех компаний. На сервере хранилась, в частности, вся клиентская база страхового общества «Скандинавия», утверждает Архангельский.

OMG

Управляющая компания. Владельцы – Виталий Архангельский (90%), Юлия Архангельская (10%). финансовые показатели не раскрываются. Основана в 1999 г. В группу входят Порт Выборгский, лесопромышленная компания «Скандинавия» и другие активы.

«Я нахожусь в недоумении, поскольку не знаю, что и в какой именно компании искали правоохранительные органы», – заявил Архангельский.

Сотрудники ГУВД проводили следственные действия, подтвердил вчера представитель ведомства, отказавшийся от подробных комментариев. В отношении нескольких компаний группы кредиторы подали заявления о фактах мошенничества с залогами, также OMG подозревается в неуплате налогов, сообщил источник, близкий к правоохранительным органам.

ВТБ в январе жаловался в петербургскую прокуратуру на входящую в OMG компанию «Петролес», подозревая ее в мошенничестве, по этому факту прокуратура в мае возбудила уголовное дело, сообщил представитель пресс-службы банка, отказавшись от подробных комментариев. В прокуратуре тоже от комментариев отказались.

Еще заявления поступили в июне в прокуратуру и ГУВД от банка «Санкт-Петербург», утверждают два источника, близких к банку. Представитель банка это не комментирует. По словам одного из источников, OMG должна «Санкт-Петербургу» около 4 млрд руб., но в банке подозревают, что оценка части заложенного имущества была сильно занижена при получении кредитов. Эти средства компания брала на развитие портового и судоходного бизнеса. Представитель банка это не комментирует. Еще около 500 млн руб. OMG занимала у ВТБ на строительство лесопильного производства в Ленинградской области, уверяет бывший сотрудник группы.

Архангельский утверждает, что у его компаний нет проблем с уплатой налогов, а с большинством кредиторов «идет диалог». Ему известно о жалобах банков в правоохранительные органы.

Банки обычно прибегают к помощи правоохранительных органов только в исключительных случаях, например когда должник не выходит на контакт с ними или отказывается платить при заведомом наличии денег, полагает партнер Baker & McKenzie Иван Смирнов.