Обзор рынка: Рынок акций не удержал рост


Бумаги Сбербанка, несмотря на хорошую отчетность JPMorgan, держались весь день на уровнях среды. В металлургических компаниях движения были также разнонаправленными: акции ММК выросли на 7%, «Мечела» – на 4,16%. В то же время «Норильский никель» в четверг смотрелся чуть лучше, акции снизились сегодня на 0,3%. Бумаги НЛМК подешевели более чем на 3%.

Российский рынок акций, открывшийся в четверг ростом, скорректировался при закрытии практически к уровням среды на фоне высокой волатильности. Нефть немного скорректировалась, но держится выше $61 за баррель.

Уолл-стрит открылась умеренным снижением: отчет JPMorgan Chase о росте прибыли во II квартале и статистика обращений за пособиями по безработице, которая оказалась лучше прогнозов, поддержали рынок, однако перспективы банкротства CIT Corp не обрадовали инвесторов.

По мнению Дмитрия Лобанова из «Олмы», корпоративные результаты благоприятно влияют на американский рынок и, возможно, это положительно скажется на российских акциях в ближайшее время.

«Банки продолжают показывать неплохую отчетность, поэтому опасения по поводу глобальной рецессии преувеличены», – считает Лобанов.

По итогам торгов в четверг индекс РТС вырос на 1,73% до 903,23 пункта, индекс ММВБ опустился на 0,26% до 938,73 пункта.

Бумаги «Лукойла» потеряли чуть более 1,5%, «Новатэка» – более 3,5%, акции «Газпрома» прибавили 1,24%, а «Роснефти» – лишь 0,2%.

По словам Лобанова, рост акций «Газпрома» против нефтянки, возможно, вызвали планы компании провести road show выпуска еврооблигаций, номинированных в евро и долларах, общим объемом $2 млрд.

«Уралкалий» слегка опередил рынок, прибавив 1,3% после появления новости о том, что бразильская горнодобывающая компания Vale претендует на покупку производителя удобрений Mosaic, контролируемого Cargill и IMC Global.