Не счастливы вместе


Один из основателей и генеральный продюсер студии «Леан-М» Тимур Вайнштейн покидает компанию, рассказал «Ведомостям» источник в одной из кинокомпаний. «Леан-М», по данным Министерства культуры РФ, является второй после «Стар-медиа» российской студией по числу выпущенных в эфир премьерных телесериалов. Она создала в общей сложности 310 серий – это 11% всех выпущенных в телеэфир на российском ТВ эпизодов, в том числе «Счастливы вместе», «Солдаты», «Бешеная». Финансовые показатели студии не раскрываются.

Вайнштейн подтвердил, что создает собственную компанию «Вайт медиа» и больше не будет заниматься операционным управлением «Леан-М». Но продавать долю в студии Вайнштейн, по собственному признанию, пока не собирается. Причина – недооцененность актива во время кризиса. Вместе с главным продюсером Олегом Осиповым Вайнштейн владеет около 33% ООО «Продюсерский центр «Леан-М». Основной акционер компании – Sony Pictures Television International (входит в Sony Pictures Entertainment), которая в 2007 г. приобрела 51% «Леан-М». Тогда экспертные оценки всей «Леан-М» разнились от $100 млн до $250 млн.

Вайнштейн – второй из основателей «Леан-М», расстающийся с компанией за последние три месяца. В апреле Вячеслав Муругов объявил, что продает свою долю в компании (16% капитала) Sony, объяснив, что владение студией может вызвать конфликт интересов с «CTC Media», где он занимает должность генерального продюсера. Вайнштейн называет основной причиной своего ухода желание «делать то, что хочется». «Леан-М» занимается производством телесериалов, которые интересны Sony, а мне стала интересна и документалистика, и анимация, и художественное кино, – говорит он. – Делать такие проекты в рамках действующей студии невозможно».

В течение года Вайнштейн собирается вложить в свою новую компанию $5 млн из собственных средств. В начале 2010 г. «Вайт медиа» выпустит, по его словам, первый телевизионный продукт, а весной – первые кинофильмы.

«Без Вайнштейна будет тяжело работать, – признает Осипов. – За каждым из нас был закреплен ряд проектов, и большую часть его работы мне придется взять на себя, хотя главный свой проект – «Счастливы вместе» он будет продолжать курировать в качестве независимого консультанта». В отличие от Вайнштейна Осипову, по его собственным словам, сейчас «комфортно» работать над сериалами.

Муругов не удивлен решением бывшего партнера: «Тимур – амбициозный продюсер, который хочет делать проекты собственными руками и сам за них отвечать».

Гендиректор компании Sony Pictures Television Russia Мария Мамедова воздержалась от комментариев.