Обзор рынка: «Мосэнерго» всех опередила


Российский рынок акций, снизившийся при открытии торгов в пятницу, сумел завершить день и неделю повышением на благоприятном внешнем фоне.

«Мы находились в нисходящем тренде, когда нефть корректировалась с $70 до $60 за баррель, на этой неделе нефть укреплялась вокруг $60, поэтому вернулись к хорошему уровню сопротивления», – считает Анатолий Дараков из Citi. Цена американской легкой нефти, снижавшаяся в середине дня, выросла к вечеру пятницы до отметки $63 за баррель.

Поддержку российским акциям всю неделю оказывала Уолл-стрит. «Шансы роста и снижения равны: 1 к 1», – сказал Дараков.

По итогам торгов в пятницу индекс РТС вырос на 2,41% до 925 пунктов, индекс ММВБ поднялся на 2,92% до 966,18 пункта.

«Голубые фишки» существенно прибавили в цене, что связано с закрытием коротких позиций по ним после повышения накануне в США, полагают трейдеры. Наибольшая активность была в бумагах «Газпрома», которые прибавили к закрытию в пятницу 4,6%. «Газпром» традиционно пользуется спросом на рынке. Дараков объясняет интерес улучшением производственных показателей в июле. В сравнении с «Газпромом» «Лукойл» последние дни выглядит хуже: в среду, например, его акции прибавили почти вдвое меньше – 4%, а в пятницу выросли на 2%.

Среди лидеров роста всю сессию были также бумаги «Норильского никеля», прибавившие более 6%, акции «Сургутнефтегаза», выросшие на 5,3%, и акции ВТБ – на 4,8%.

Акции подконтрольной «Газпрому» «Мосэнерго» в течение дня опережали все другие бумаги и выросли к закрытию на 9,3% на фоне отчета крупнейшей в России генерирующей компании об увеличении чистой прибыли в I квартале более чем вдвое. Спрос на бумаги «Мосэнерго» поддерживает высокий, невзирая на кризис, уровень потребления электроэнергии в Москве в сравнении с Россией в целом, полагает Никита Емельянов из «Альфа-капитала».