Вектор


Альфа-банк в течение нескольких месяцев может договориться с «Базэлом» о реструктуризации долга, сообщил зампред правления банка Владимир Татарчук, признав, что переговоры идут тяжело. Долг сейчас равен около $800 млн, переговоры о реструктуризации идут с девятью компаниями «Базэла». Заявление Татарчука позитивно лишь отчасти. Ведь, к примеру, та же группа ГАЗ уже направила на подписание банкам соглашение о реструктуризации долга на 40 млрд руб. «Альфа» входит в их число, и, пока она не согласится, реструктуризации в таком формате не будет. UC Rusal пока пытается реструктурировать долг с западными банками, до российских дело не дошло, и вроде бы «Альфа» пока не мешает. Но банк уже выиграл в первой инстанции иски о взыскании долга с двух «дочек» UC Rusal и вряд ли в случае выигрыша апелляции постесняется подать заявление об их банкротстве. Так что алюминиевому холдингу желательно решить проблему быстрее. Конечно, все компании «Базэла» могут пойти по тому же пути, что «Главмосстрой», – сами начать процесс банкротства. Тогда «Альфа» денег не получит еще долго. Но вряд ли этот сценарий на 100% устраивает сам «Базэл». Так что остается надежда, что стороны все же договорятся.

На пути к миру

Байкальский узел

Байкальский ЦБК (БЦБК), контрольный пакет акций которого принадлежит структурам Олега Дерипаски, стоит с прошлого сентября. В феврале комбинат сократил 1700 из 2300 работников, но компенсационные выплаты они получили только в июне – после угрозы перекрыть Транссиб и федеральную автодорогу. Буквально за пару дней до этого жители Пикалево таким же способом привлекли внимание премьера Владимира Путина, и тот заставил Дерипаску запустить производство глинозема на «Базэлцемент-Пикалево» (без него не могут работать два оставшихся завода города).

Как создать рабочие места в Байкальске, думает вице-премьер Игорь Сечин. Рассматривается три варианта: временный запуск комбината, его перепрофилирование и развитие туризма в Байкальске как альтернатива промышленному производству, рассказали «Ведомостям» два источника, присутствовавших на совещании у Сечина в пятницу. Но перепрофилирование и даже временный запуск требуют серьезных инвестиций, измеряющихся «десятками миллионов долларов», говорит один из собеседников «Ведомостей», у БЦБК денег нет, а акционеры за это платить не готовы. Развитие туризма требует еще больших вложений, а в кризис на строительство в Байкальске гостиницы и горнолыжных курортов рассчитывать не приходится. Похоже, работникам ЦБК придется надеяться, что у комбината появится новый собственник – первые иски о банкротстве ЦБК будут рассмотрены уже на следующей неделе – или Путин заставит бизнесмена запустить еще один завод.

Покажите паспорт

Депутаты хотят ужесточить правила продажи алкоголя, пива и сигарет. До сих пор закон не разрешал продавать эти продукты лицам моложе 18 лет. Но желающие купить бутылку пива или пачку сигарет могли убедить продавца в своем совершеннолетии – показывать паспорт они были не обязаны. Депутат Валерий Драганов внес в Госдуму поправки в законы об ограничении курения табака, об обороте алкоголя и об ограничении розничной продажи пива, запрещающие продажу этих продуктов гражданам, не предъявившим удостоверение личности, сообщила пресс-служба депутата. Таким образом, рассчитывает депутат, продажа вредных товаров детям и подросткам станет невозможна. Правда, и взрослым поклонникам пива и сигарет придется стать собраннее. Главное, чтобы закон не постигла судьба финансируемой крупнейшими производителями табака кампании, гласящей, что в магазине не продают табак несовершеннолетним. Красные стикеры с напоминанием о запрете есть на дверях и кассах огромного числа торговых точек. Но подростки по-прежнему курят.

Отдыхайте дома

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко рекомендовал россиянам обратить внимание на «прекрасное Подмосковье, сказочный Байкал, легендарное Сочи». Так, по мысли главы Роспотребнадзора, российские туристы смогут уберечь себя от нового гриппа H1N1. Россияне, посетовал Онищенко, отдыхают за границей «без осторожности» и «внутренней организации», «водрузив неспортивное тело в шорты» и надев «некое подобие обуви», посещают злачные места и «употребляют разного процента содержания спиртные напитки» (все цитаты по «Прайм-ТАСС»).

Новый грипп уже добрался почти до 140 стран, в России, по данным Роспотребнадзора, заболевших семеро – все они вернулись с Кипра, из Испании и Таиланда. Вот только чтобы отдохнуть в легендарном Сочи или на сказочном Байкале в сравнимых с заграничными условиях, неспортивным россиянам часто требуется больше, чем на излюбленных иностранных туристических направлениях. И мест в отелях по-прежнему недостаточно: на прошлой неделе глава Ростуризма Анатолий Ярочкин в интервью «Российской газете» говорил, что спрос на отдых на курортах Краснодарского края в этом году выше прошлогоднего, а в Ростовской области дома отдыха, санатории и турбазы заполнены на 100%.