Cобытия


Снизить ставку

Минфин допускает возможность изменения механизма взимания налогов с имущества, находящегося в долевой или совместной собственности граждан. Такие предложения содержатся в проекте поправок в Налоговый кодекс, вносимом в Госдуму заксобранием Вологодской области. Сегодня совладельцы имущества платят налог, рассчитанный по ставке исходя из его стоимости. В проекте другой механизм: каждый совладелец должен платить налог по ставке, определенной применительно к его доле. Так как стоимость объекта налогообложения снизится, уменьшится и ставка налога, полагают авторы проекта. Правительство поддерживает документ, если будут уточнены его детали ко второму чтению, пишет Минфин.

Золота все больше

Запасы золота в резервах Банка России за июнь выросли на 1,7% до 17,7 млн тройских унций, сообщил ЦБ. Это максимальные темпы роста за последние шесть месяцев.

Розница сокращается

Оборот розничной торговли в России в первом полугодии снизился на 3% до 6,8 трлн руб., сообщил Росстат, в июне оборот составил 1,2 трлн руб., что на 6,5% меньше, чем год назад.

Льготный тариф

Белорусская железная дорога снизит тарифы на транзит черных металлов в направлении Калининградской области, говорится в сообщении пресс-службы Калининградской железной дороги. По предварительным данным, скидки составят 30% на чугун, 57% – на черные металлы.