Инвесторы без макарон


ООО «АПК «Аркада», эмитент облигаций агрохолдинга, подало иск в Арбитражный суд Москвы о собственном банкротстве. Эта компания заняла третье место в рэнкинге самых закрытых и недружественных по отношению к кредиторам эмитентов облигаций, подготовленном агентством Cbonds и Национальной фондовой ассоциацией после опроса 60 экспертов из банков, управляющих и инвестиционных компаний. Владелец холдинга «Аркада» Максим Антонов называет банкротство эмитента вынужденным шагом: «На реструктуризацию облигационных займов согласились не все держатели, а сумма исков такова, что компания не имеет возможности обслуживать долги». В группу компаний «Аркада» входят по три мукомольных предприятия и макаронные фабрики, 10 хлебозаводов, шесть элеваторов, предприятия по выпуску гречневой крупы.

Долги по трем выпускам облигаций компании составляют больше 3 млрд руб. Банкротящееся ООО было эмитентом всех выпусков облигаций. По данным Cbonds, ООО «АПК «Аркада» является управляющей компанией группы «Аркада-интер». Поручителями по выпускам выступали ООО «Агропромпроект», ООО «Зерновая компания «Аркада-интер», ООО «Аркада-центр», ОАО «Вермани», ООО «Ленди». В прошлом году компания сообщила, что Антонов продал за 9900 руб. 99% ООО «АПК «Аркада» компании ОАО «Аркада», которая затем перепродала часть активов созданной в 2007 г. компании «Бакалейные фабрики Максима Антонова» (эта компания, как заявлял Антонов, должна была провести IPO в конце 2008 г.).

Держатели бумаг «Аркады» уже пытались вернуть деньги через Арбитражный суд Москвы: с начала года подано более 80 исков в категории «о ценных бумагах». Но до сих пор компания удачно защищалась: она смогла доказать, что поручители по облигациям не отвечают, потому что после размещения менялась процентная ставка, а это является существенным изменением договора поручительства. Кроме того, считает «Аркада», держатели бумаг не обратили внимания на арбитражную оговорку в оферте, в которой акционеры «Аркады» указали, что все споры подлежат разрешению в арбитражной комиссии при ММВБ, а не в арбитражном суде. В июне банк «Петрокоммерц», которому принадлежат 73 200 облигаций «Аркады», проиграл кассацию. Антонов вчера не смог прокомментировать судебные разбирательства и структуру собственности «Аркады». Начальник управления операций с активами УК «Уралсиб» Андрей Лифшиц (сколько облигаций «Аркады» в портфеле компании, он не говорит) считает, что шансы держателей бумаг на возврат средств стремятся к нулю: «Доказать, что банкротство эмитента преднамеренно, а в прошлом году компания выводила активы, очень сложно».