Не до роста

Падение промышленного производства в Новосибирской области ускорилось. Теперь чиновники ждут падения и по итогам года

Вчера Новосибирскстат опубликовал данные об индексе промпроизводства за первое полугодие 2009 г. По итогам шести месяцев он составил 94,4% к январю – маю 2008 г. Результат полугодия хуже итогов I квартала: за январь – март индекс промпроизводства в регионе составил 99,1%. Сработал фактор времени: I квартал – это начало кризиса, итоги полугодия показывают реальную картину, говорит руководитель департамента развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области Сергей Семка.

Наибольшее падение зафиксировано в обрабатывающей промышленности – минус 9,2%. Сильнее всего просело производство нерудных строительных материалов – минус 53,3%, угля – минус 67,7% и железобетонных изделий – минус 33,8%. Резкое падение в этих отраслях объясняется отсутствием сбыта, говорит Семка. В I квартале 2009 г. мы производили 70% щебня от объемов 2008 г., во втором – 50–55%, сетует генеральный директор «Новосибирского карьероуправления» Сергей Лейман. Максимальное падение производства ожидается к октябрю, добавляет он: финансирование дорожного строительства в области сокращено с 7 млрд руб. в 2008 г. до 2,5 млрд в 2009 г.

Кризис повлиял не на все отрасли региона. Положительную динамику сохраняет производство продовольственных товаров, транспортное машиностроение, химическая промышленность, говорит Семка. Лидерами роста по итогам полугодия в Новосибирской области стало производство литейного оборудования (+86,7%), технологического оборудования (+44,7%), производство крупы (+51,6%) и мяса (+18,5%). Рост в этих отраслях не допустит общего серьезного падения по итогам года, надеется Семка. Но месяц назад, продолжает он, обладминистрация скорректировала годовой прогноз по промпроизводству в регионе – вместо ранее планировавшегося роста на 2,2% чиновники ожидают падения на 2%.

Полугодовой результат Новосибирской области лучше, чем в среднем по России (85,2%). Регионы с диверсифицированной экономикой более защищены от последствий кризиса, чем моноотраслевые, говорит старший аналитик «Тройки диалог» Антон Табах. В 2009 г. Новосибирская область может показать падение в 2–3% при официальном общероссийском прогнозе 6%, добавляет он.