Алмазы с дисконтом

Новый президент «Алросы» Федор Андреев решил увеличить продажи за счет скидок. Результат уже есть, но снижение цен может обрушить рынок, опасаются эксперты

«Алроса»

алмазодобывающая компания. Акционеры – 50% акций принадлежит Росимуществу, 32% – Республике Саха (Якутии), 8% – улусам Якутии. финансовые показатели (РСБУ, I квартал 2009 г.): выручка – 4,87 млрд руб., убыток – 13,43 млрд руб.

Андреев перешел в «Алросу» на прошлой неделе. Его первым решением может стать изменение сбытовой политики компании: она готова продавать алмазы со скидкой к докризисным ценам, рассказали «Ведомостям» несколько клиентов «Алросы» и чиновник, близкий к наблюдательному совету компании. Изменение сбытовой политики обсуждается, подтвердил представитель Минфина, но сути не раскрыл.

Прежний руководитель «Алросы» Сергей Выборнов старался не снижать цены и жертвовал объемами продаж. В итоге с декабря монополия поставляла алмазы только в Гохран, а ее продажи в I квартале рухнули на 93% к тому же периоду 2008 г. Смоленский «Кристалл», на долю которого до кризиса приходилось 20% продаж «Алросы» в России, с декабря покупал алмазы в Гохране и за рубежом.

Новая политика «Алросы» уже дает плоды. В ближайшее время «Кристалл» начнет закупки у «Алросы», обещает гендиректор предприятия Максим Шкадов. Уже формируются лоты (набор алмазов определенного качества) и обсуждается цена: дисконт к докризисному уровню может достигнуть 25%, отмечает он. Всего огранщик хочет купить сырья у «Алросы» на $100 млн, в четыре раза меньше, чем в 2008 г. О скидках ведет переговоры и группа Льва Леваева «Руиз», рассказал председатель совета директоров группы Валерий Морозов: «Мы готовы закупать алмазов на $10 млн в месяц, но цена должна соответствовать рыночным реалиям».

Представитель «Алросы» переговоры с клиентами и изменение сбытовой политики не комментирует.

«Алросе» надо быть осторожной, предупреждают эксперты. Рынок профицитный, запасы алмазов превышают $20 млрд, в таких условиях скидками можно спровоцировать обвал цен, отмечает эксперт Scintilla Monaco Сергей Пунтус. Пока что цены на сырье упали незначительно и в этом есть заслуга прежней политики «Алросы», говорит эксперт Rough & Polished Сергей Горяинов. А в мае монополия подписала контракт с бельгийскими огранщиками на $500 млн по докризисным ценам, напоминает он. Выборнов комментировать новую политику компании не стал.

Ведущие алмазодобывающие компании мира – De Beers, Rio Tinto и BHP Billiton – в начале года тоже сдерживали цены, сокращая добычу. Но к весне начали наращивать продажи, позволив ценам упасть на четверть.