«Газпром» сделал верную ставку

«Газпром» разместил евробонды под 8,125% годовых. Это едва ли не лучшая сделка для российских заемщиков в 2009 г., утверждают эксперты

Бывает и дешевле. 7,25%

по такой ставке привлекла в июле $600 млн Evraz Group, но компания размещала не простые, а конвертируемые бонды

7,5%

по такой ставке в июле привлек 450 млн ВТБ, но его бонды номинированы в швейцарских франках; до этого банк пытался занять под 9% в долларах

ОАО «Газпром»

нефтегазовый холдинг. основной акционер – государство (50,002%). капитализация – $119,6 млрд (РТС). финансовые показатели (МСФО, 2008 г.): выручка – 3,52 трлн руб., чистая прибыль – 742,9 млрд руб. Задолженность (конец 2008 г.): краткосрочная – $15 млрд, долгосрочная – $31 млрд.

Вчера вечером «Газпром» закрыл сделку по размещению евробондов – на $1,25 млрд и 850 млн евро, ставка по обоим траншам – 8,125% годовых, рассказали «Ведомостям» вице-президент JPMorgan Bank Альберт Сагирян и управляющий директор Morgan Stanley Ян Тавровски. Срок погашения выпуска в долларах – июль 2014 г., в евро – февраль 2015 г. В числе организаторов кроме JPMorgan и Morgan Stanley – Societe Generale и BNP Paribas.

Изначально «Газпром» собирался привлечь около $2 млрд. Еще за несколько часов до определения цены ориентир доходности был 8,5% годовых в долларах и 8,75% в евро, рассказал один из инвестбанкиров. «Мы шаг за шагом снижали ориентир по ставке, что в результате позволило «Газпрому» достичь оптимальных условий заимствования», – говорит Тавровски. Интерес инвесторов был «беспрецедентный и превысил наши самые оптимистичные ожидания», добавляет Сагирян. Спрос в долларах превысил $6 млрд, уточнил один из инвестбанкиров, участвовавших в сделке.

Аналитики соглашаются, что размещение «Газпрома» пока лучшее в этом году. До сих пор самой низкой доходностью по евробондам были 9% годовых, которые получил Россельхозбанк, отмечает аналитик «Тройки диалог» Александр Кудрин. «Газпром» – первоклассный заемщик, которого хорошо знают за рубежом, объясняет успех аналитик «Уралсиба» Станислав Боженко, к тому же рынок постепенно открывается, «глобальный аппетит к риску растет». «Это размещение – сигнал того, что рынок есть и открыт для крупных качественных эмитентов, – соглашается директор управления первичных размещений долговых бумаг «Тройки диалог» Сергей Видяев. – Шансы других компаний на более приемлемые ставки растут».

Для «Газпрома» это уже второй выпуск евробондов в 2009 г.: в апреле концерн первым воспользовался потеплением на долговом рынке и разместил облигации на $2,25 млрд под 9,25%. Долговая нагрузка «Газпрома» опасений не вызывает, отмечает Кудрин: на конец 2009 г. «Тройка» прогнозирует соотношение долг/EBITDA на уровне 1,5–1,7.

Цели заимствования представитель «Газпрома» обсуждать отказался. В меморандуме к евробондам (есть у «Ведомостей») детали тоже не приводятся: цели займа обозначены как «рефинансирование долга и общекорпоративные мероприятия». Часть денег может пойти на выкуп «Газпром нефтью» Sibir Energy; на скупку ее акций «дочка» «Газпрома» уже потратила $913,4 млн, указано в меморандуме концерна.