Подальше от банков

Кризис существенно пополнил список банкиров, которым сложно претендовать на руководящие роли в банках, – с прошлой осени ЦБ внес в него почти 600 фигурантов

В период кризиса ЦБ внес 580 человек в базу данных о сотрудниках, занимавших руководящие должности в банках с отозванной лицензией, рассказал директор департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов. Речь идет не только о членах правления, но и об управляющих и главных бухгалтерах филиалов – именно их кандидатуры банки обязаны согласовывать в ЦБ. В расчет принимаются не только топ-менеджеры, занимающие посты к моменту отзыва лицензии, но и их предшественники за последний год, пояснил Сухов.

С осени прошлого года ЦБ отозвал лицензии у 47 банков, у многих из них были региональные филиалы, уточнил Сухов. Всего в списке ЦБ более 2600 фигурантов. Им грозит отказ в случае выдвижения на руководящую должность в банке, предупредил Сухов.

Список может не только увеличиваться, но и уменьшаться, предупреждает Сухов. Во-первых, срок давности для него составляет пять лет. А во-вторых, человек может доказать, что не причастен к проблемам банка: он мог руководить филиалом, а злоупотребления вскрылись в головном офисе, приводит Сухов пример.

Запрет на профессию актуален, репутация банкира должна быть вне подозрений, одобряет подход ЦБ первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Александр Хандруев.