Стальное упрямство


На переговорах с горнодобывающими компаниями, такими как BHP Billiton, Rio Tinto и Vale, Китайская ассоциация производителей железа и стали настаивала на снижении цен на 40% по сравнению с прошлым годом. Между тем японские, корейские и европейские покупатели согласились на дисконт около 30%. На тех же условиях в понедельник ThyssenKrupp договорилась покупать сырье у Vale.

Переговоры с китайцами о заключении нового годового контракта не были закончены к 30 июня, когда истек срок действия предыдущего. Поэтому сейчас китайские компании вынуждены покупать руду в основном на спотовом рынке.

Однако растущий спрос на сырье со стороны самого Китая и нервозность на рынках, вызванная недавним арестом в Китае местных сотрудников Rio Tinto по обвинению в краже госсекретов, привели к тому, что спотовая цена руды превысила $90/т. По данным китайской консалтинговой компании Mysteel, это самый высокий уровень с конца 2008 г. и примерно на 20% выше цен в контрактах сталеваров других стран. Покупая руду на спотовом рынке, без дисконта, китайские компании способствуют еще большему росту цен.

В первом полугодии Китай импортировал 297 млн т руды – почти на 30% больше, чем за тот же период 2008 г.

Не имеет особого значения, украли сотрудники Rio Tinto у китайских металлургов какие-то секреты, которые помогли бы им на переговорах, или нет, говорит аналитик IHS Global Insight Рен Сянфан: «Ни для кого не секрет, что ненасытная потребность Китая в росте продолжит стимулировать спрос на руду». Один лишь этот факт подрывает позиции Китая на переговорах с ее поставщиками, уверена Рен. В программе стимулирования экономики на 4 трлн юаней ($585 млрд) около $220 млрд выделено на строительство и ремонт дорог, мостов и прочих объектов инфраструктуры.