УК Росбанка нашлось место


Управляющая компания Росбанка все-таки получит шанс ввести своих директоров в совет РБК. Медиахолдинг опубликовал на своем сайте список кандидатов в новый совет, который должен быть избран на собрании акционеров 6 августа. Собрание инициировала УК Росбанка, которая осенью 2008 г. стала владельцем 11,5% РБК из-за неисполнения акционерами – основателями холдинга обязательств по сделкам репо.

ОАО «РБК информационные системы»

Управляющая компания. До конца июня 2009 г. контролировала телеканал РБК-ТВ, газету «РБК Daily», сайт rbc.ru и другие медиаактивы. Капитализация – $161 млн. Выручка (2008 г., МСФО) – 2,53 млрд руб.

На девять мест претендуют девять человек: пять нынешних членов совета – основатели компании Герман Каплун, Александр Моргульчик и Дмитрий Белик (вместе владеют 19,85% РБК), заместитель гендиректора РБК Сергей Лукин (0,36%) и гендиректор РБК-ТВ Артем Инютин (0,3%), а также четыре кандидата от УК Росбанка. УК выдвинула своего совладельца Сергея Кошеленко, гендиректора Владислава Бессарабова, адвоката Тимофея Гриднева из «Гриднев и партнеры» и бывшего вице-президента «Норникеля» Владимира Энгельсберга.

Гриднев с начала 2009 г. помогает УК Росбанка в делах, связанных с РБК, рассказал «Ведомостям» Бессарабов. Энгельсберг, по его словам, – давний партнер УК Росбанка и «обладает достаточной компетенцией для работы в совете». Еще пять кандидатов предложила Unicredit Securities (как и УК, в ходе сделок репо стала владельцем около 17% РБК), но в окончательный список они не вошли. При выдвижении кандидатов инвесткомпания допустила ряд процессуальных нарушений, объяснил «Ведомостям» Каплун.

Но Unicredit считает, что это не страшно, если в холдинге появится стратегический инвестор, говорит менеджер инвесткомпании. На днях «Онэксим» Михаил Прохорова сообщил, что убедил основателей РБК продать 51% компании за $80 млн. В случае согласия кредиторов (задолженность РБК составляет около $220 млн) «Онэксим» получит большинство в совете. Группа планирует влиять на ближайшее собрание акционеров РБК и его решения не отразятся на сделке, говорит представитель «Онэксима».