Бакиев переизбран

В разгар вчерашних президентских выборов в Киргизии два кандидата от оппозиции отказались от участия в них, обвинив власти в нарушениях. Это не помешало Курбанбеку Бакиеву уверенно переизбраться на второй срок

Вскоре после открытия избирательных участков штаб одного из кандидатов – выдвиженца от объединенной оппозиции Алмазбека Атамбаева – заявил о многочисленных нарушениях, нацеленных на обеспечение победы действующего президента Курманбека Бакиева, баллотирующегося на второй срок. Позднее сам Атамбаев и еще один претендент в президенты, врач-нарколог Женишбек Назаралиев, объявили об отказе участвовать в выборах и отзыве с участков своих наблюдателей. «Раз мы не признаем эти выборы легитимными, мы отказываемся от участия в них», – пояснил журналистам Атамбаев, добавив, что предполагаемую победу Бакиева не признает.

ЦИК Киргизии, собравшийся на экстренное совещание, назвал эти заявления незаконными: отозвать кандидатуру можно не позже чем за три дня до выборов. «Заявление в Центризбирком не поступало <...> Эти кандидаты находятся в бюллетенях, вы можете за них голосовать, если считаете их достойными», – сказал член ЦИК Алексей Елисеев, обращаясь к гражданам страны.

Пока ЦИК и оппозиция выясняли отношения в Бишкеке, в городе Балыкчи Иссык-Кульской области случился еще один инцидент. По версии оппозиции, полиция выстрелами в воздух и дубинками разогнала мирную тысячную демонстрацию «против обмана на выборах». По версии МВД Киргизии, группа из 200–250 человек пыталась захватить избирательный участок. В их числе оказались депутаты от атамбаевской социал-демократической партии, в том числе руководитель предвыборного штаба Атамбаева по Иссык-Кульской области Мирбек Асанакунов. Они были задержаны, позже генпрокуратура сообщила о возбуждении против них уголовного дела по трем статьям УК, в том числе по статье «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя».

Между тем уже к 15.00 по местному времени выборы были признаны состоявшимися: по данным главы ЦИК Дамира Лисовского, к этому часу проголосовали 61% граждан. К 18.00 явка уже превышала 70%, при этом избиратели юга Киргизии, откуда родом президент, оказались намного активнее северян. Сразу после закрытия участков в 20.00 были обнародованы данные ехit-poll, подготовленные соцслужбой «Социнформ» совместно с общественным фондом «Баштама». По ним, Бакиев получил 67% голосов, Атамбаев занял второе место с 12,7%, остальные четыре кандидата получили от 1% до 6%.

Еще до обнародования данных Атамбаев призвал своих сторонников после закрытия участков собраться на концерт у штаба социал-демократов в Бишкеке. Власти проведение концертов запретили, но, по данным агентства 24.kg, за полтора часа до начала мероприятия к центру уже сошлись около 600 сторонников оппозиции.

Схема, предполагающая непризнание выборов заранее, была предсказуема: сам Бакиев пришел так к власти в 2005 г., говорит вице-президент Центра политтехнологий Сергей Михеев. Президент не то чтобы популярен, но перед выборами он умело заручился российской финансовой помощью, залатав дыры в бюджете и показав, что Россия, где проживает около миллиона киргизов, за него, говорит эксперт. У оппозиции, не имеющей внешней поддержки, таким образом, козыря не осталось. Даже на идеальных выборах Атамбаев получил бы максимум 20% – обвинения стали попыткой оппозиции сохранить лицо. Во многом это работа на будущее: нынешний срок для Бакиева последний по закону, резюмирует Михеев.

Большинство из 516 наблюдателей, в том числе миссия ОБСЕ, огласят официальную оценку выборов сегодня.