Новый максимум

Средняя максимальная ставка по вкладам растет несмотря на призывы ЦБ. На результаты крупнейших банков повлиял Альфа-банк

Виновником роста средней ставки оказался Альфа-банк – с 6 июля его ставки выросли на 0,1–1,7 процентного пункта, а максимальные ставки в рублях по трехлетнему вкладу «Победа» достигли 15,7–16,1% годовых. По этому вкладу банк также указывает ставки с учетом ежемесячной капитализации процентов, они и вовсе составили 19,89–20,52%. Сотрудника ЦБ это не беспокоит: «Это рекламный ход, к тому же проценты по вкладу выплачиваются только в конце срока вклада».

Банк России второй раз рассчитал среднюю арифметическую максимальную ставку в 10 банках, крупнейших по объему депозитов. За вторую декаду июля ставка поднялась с 14,85% до 15,02%.

С 10 по 20 июля банки, данные которых ЦБ изучает в рамках мониторинга, ставки не повышали, но один повысил ставки с 6 июля, сообщил сотрудник надзорного блока Центробанка. По его словам, на результатах первой декады эти данные не отразились, поскольку замер делался раньше даты повышения.

Ранее руководство ЦБ не раз заявляло, что намерено стимулировать банки к снижению ставок, поскольку объем депозитов снова стал постоянно расти, а их дороговизна негативно скажется на финансовой устойчивости банков. За июнь прирост по вкладам (без учета Сбербанка), по данным ЦБ, составил 3,1%, по юрлицам – 6,1%. В июле, по предварительным данным ЦБ, депозиты населения растут не меньшими темпами.