Вдогонку за Dow Jones

Индекс ММВБ вчера вырос более чем на 5%. Основной рост пришелся на последний час торгов, когда позитивный настрой инвесторов в США поднял индекс Dow Jones к уровню начала года

Американский рынок с самого открытия в 17.30 МСК быстро пошел в рост благодаря лучшим, чем ожидалось, квартальным результатам eBay, AT&T, Bristol-Myers Squibb и Ford Motor, которая после четырех убыточных кварталов неожиданно получила прибыль $2,3 млрд (в II квартале 2008 г. был убыток $8,67 млрд). Национальная ассоциация риэлторов США также объявила, что продажи жилых домов на вторичном рынке выросли в июне третий месяц подряд, причем рост оказался существенно больше, чем ожидалось, – на 3,6%. Примерно через час после начала торгов индекс Dow Jones пробил уровень 9000 пунктов – впервые с января. К 20.00 МСК индекс вырос почти на 2% до 9050. Акции Ford и eBay подскочили более чем на 10%.

Российский рынок отреагировал с не меньшим энтузиазмом. В последний час торгов индекс ММВБ пробил планку в 1000 пунктов, вокруг которой колебался всю неделю. Еще в 17.30 МСК он находился на отметке в 994,2 пункта, т. е. ниже уровня открытия. А к закрытию вышел на уровень 1031,37 пункта, рост за день составил 5,17%. Индекс РТС, где торги завершаются на 45 минут раньше, хотя и пошел вверх почти одновременно, к закрытию успел подрасти лишь на 1,34% до 976 пунктов.

Валютная площадка ММВБ, торги на которой закрылись в 17.00 МСК, не смогла отреагировать на изменения – стоимость бивалютной корзины выросла по итогам дня на 2,8 коп.

Движение фондового рынка шло, как и обычно в последнее время, по всему фронту «голубых фишек». Исключение составили разве что акции «Норильского никеля», выросшие на ММВБ на 9,14%, а также «Ростелекома», подорожавшие всего на 0,77%. Акции «Северстали», долгое время лидировавшие на рынке, вчера, наоборот, скорректировались вниз на 1,13%. Остальные бумаги крупнейших эмитентов двигались вместе с индексом и показали рост котировок в пределах 5–6%.

Позитивные макро- и корпоративные данные из Америки вынудили ряд инвесторов закрыть короткие позиции в конце дня, считает вице-президент департамента торговых операций «Дойче банка» Сергей Суверов. В числе прочего он отмечает, что инвесторы поверили в эффективность пакета стимулирования экономики в Китае, из-за чего спрос на сырье должен сохраниться даже в условиях вялого рынка в США. Месячные фьючерсы на нефть WTI вчера к 19.43 МСК выросли на 1,76% до $66,55 за баррель, на нефть Brent – на 2,43% до $68,84 за баррель.

В целом рынок склоняется к рискованным операциям, поскольку ФРС США явно дала понять, что не откажется от мягкой денежно-кредитной политики, и это позволило инвесторам вздохнуть с облегчением, рассуждает начальник управления по работе на финансовых и фондовых рынках Бинбанка Борис Ольшанский. «В целом накопилась энергия: падения, которого ждали всю неделю, не получилось, и достаточно было относительно небольшого стимула, чтобы все понеслось вверх», – считает частный инвестор Сергей Малыгин. Там, где рынки страстно хотят видеть оживление, они его видят, соглашается Николай Подлевских из аналитического отдела «Церих кэпитал менеджмента». Он отмечает, что снова почти половина оборота «голубых фишек» на ММВБ пришлась на акции Сбербанка.