Алмазы помешали

Высший арбитражный суд может запретить инспекторам доначислять налоги, если с момента их неуплаты прошло более трех лет. Налоговики могут лишиться и возможности увеличивать размер претензий, обжалованных компаниями в досудебном порядке
«Алмазное дело» может стоить налоговикам части полномочий/ Smartmoney

Прецедентное решение, сужающее полномочия налоговиков, президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) может вынести сегодня по спору «Алросы» и Управления ФНС по Якутии.

Межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам Якутии в декабре 2007 г. доначислила «Алросе» 92,6 млн руб. налога на прибыль за 2004 г. Компания подала апелляционную жалобу в республиканское управление ФНС, однако чиновники в марте 2008 г. не только отклонили ее, но еще и доначислили «Алросе» 79,7 млн руб. налога на прибыль за 2003 г.

Глубина проверки не может превышать трех лет, говорит президент компании «Объединенные консультанты ФДП» Владимир Гладков, представляющей интересы «Алросы» в суде. Кроме того, управление не имело права ухудшать положение компании при рассмотрении апелляционной жалобы, уверен он.

Компанию поддержали первая и апелляционная судебные инстанции, но Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (ФАС ВСО) их решения отменил и принял сторону налоговиков. Если компания подает уточненную декларацию, налоговики вправе проверить любой период, которого она касается, не ограничиваясь тремя годами, решил суд. Запрета ухудшать положение налогоплательщика во время досудебной апелляции в Налоговом кодексе нет, говорится в постановлении кассации.

Но с этим решением не согласилась тройка судей ВАС. Вышестоящий налоговый орган при рассмотрении жалобы «не вправе принимать решения, ухудшающие положение налогоплательщика», отмечено в определении тройки о передаче дела в президиум.

Президиум выскажется и по расширению периода проверок, надеется партнер «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов: фактически решение ФАС ВСО снимает любые ограничения, хотя проверка за пределами трехлетнего срока запрещена в принципе.

Решение кассации особенно опасно для компаний, зарегистрированных в Восточной Сибири, по другим округам такой практики нет, говорит Шаповалов. «Этот спор – не казус, а вполне жизненная ситуация», – согласен замдиректора судебного департамента «ТНК-ВР менеджмента» Эдуард Годзданкер (в регионе зарегистрирована, например, «дочка» TNK Ltd «Русиа петролеум»): доначисление налогов на стадии апелляции случается. При этом компании, не оспорившие решения налоговиков в досудебном порядке, не могут обжаловать их и в суде (см. врез), добавляет он.

Представители работающих в Восточной Сибири «Алросы», «Роснефти» и «Полюс золота» не стали комментировать ситуацию. Позиция территориального органа по обоим вопросам, а через нее и позиция ФНС будет представлена в суде, говорит пресс-секретарь ФНС Аэлита Байчурина, отказываясь комментировать дело до решения президиума ВАС.