ArcelorMittal ищет партнера


ArcelorMittal

Крупнейший производитель стали. Акционеры: семья Миттал – 40,82%. капитализация – 36,34 млрд евро. финансовые показатели (I квартал 2009 г.): выручка – $15,1 млрд, чистый убыток – $1,1 млрд.

Крупнейшая металлургическая компания ArcelorMittal рассматривает возможность создания совместного предприятия с одним из своих конкурентов по производству нержавеющей стали, сообщает Financial Times без указания источников. Оно может быть создано на базе активов ArcelorMittal, стоимость которых сама компания оценивает в $3 млрд. Среди компаний, с которыми владелец сталелитейного гиганта Лакшми Миттал обсуждает создание СП, называются южнокорейская Posco (шестая в мире) и финская Outokumpu, один из ведущих европейских производителей нержавеющей стали, пишет газета.

В производстве нержавеющей стали в ArcelorMittal заняты 11 000 сотрудников на предприятиях во Франции, Бельгии и Бразилии. Выручка подразделения в прошлом году – $8 млрд, EBITDA – $900 млн. В 2009 г. компания сократила производство на 45%.

Представители Posco ответили, что компания на данном этапе никаких СП с ArcelorMittal не планирует. Outokumpu от комментариев отказалась. Представитель ArcelorMittal лишь заметил, что компания рассматривает «различные варианты» развития подразделения по выпуску нержавеющей стали, но выходить из этого бизнеса целиком не собирается.

Аналитик рейтингового агентства Moody’s Маттиас Хелстерн считает, что ArcelorMittal неизбежно придется задуматься о сокращении своих мощностей, ведь стальной рынок восстанавливается не быстро. Две недели назад ArcelorMittal объявила, что может продать угольные активы в России, купленные в прошлом году у «Северстали» за $718 млн. Также французские СМИ сообщали, что сталелитейный гигант может продать шахты в Южной Африке.

Российским металлургам бизнес по нержавейке ArcelorMittal сейчас мало интересен, думает аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский: у большинства из них серьезная долговая нагрузка. Вдобавок нержавейка – продукт более высокого передела, в который наши металлурги идут неохотно, отметил он.