Деньги в обмен на рост цен

Евросоюз готов предоставить кредит Украине в обмен на либерализацию газовой отрасли страны

В Киеве прошел третий раунд технических консультаций Украины, ЕC и международных финансовых организаций (ЕБРР, МВФ, Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка) по предоставлению кредита для оплаты российского газа. Переговоры были успешными, сообщил представитель Еврокомиссии Марк Грей: «Стороны близки к подписанию соглашения о реформе газовой отрасли Украины, что сделает возможным предоставление пакета финансовой поддержки со стороны международных финансовых организаций».

Увязывание кредита с реформой газового сектора обусловлено стремлением преодолеть финансовые проблемы в среднесрочной перспективе, отметил Грей. Одно из главных требований ЕС к Украине – выравнивание цен для населения и промышленных потребителей и увеличение тарифов за транзит и хранение газа. Сейчас население платит в 2,6 раза меньше – $87 за 1000 куб. м, в то время как промышленность – $228, сообщил представитель «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский. Тарифы на транзит на Украине в 20 раз ниже, чем в Европе, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Стоимость кредита сторонам пока согласовать не удалось. «Наша позиция осталась прежней: необходимо финансирование в $4,2 млрд под закупку 19,5 млрд куб. м газа», – отметил Землянский. Объем кредита пока не определен, говорит Грей. С учетом снижения цен на газ и падения спроса в Европе Украине нужно не больше $2 млрд, считает Корчемкин. Согласно формуле контракта цены на закупаемый Украиной газ снизились в III квартале с $270,95 до $198,34 за 1000 куб. м. Представитель ЕС также подтвердил, что речь идет о меньшей сумме кредита, но не назвал ее. На этой неделе Еврокомиссия сформирует рабочую группу для оценки объемов закупок газа для газохранилищ. Реформа выгодна «Нафтогазу», поскольку будет означать максимизацию прибыли компании, но невыгодна некоторым газовым трейдерам, поскольку лишит их части дохода, уверен Корчемкин.